Privatscore für Fr. Dr. BrendelFr. Schürmann (1)

Runde 2gegen 112: Fr. EckHr. Yavlinsky (56,85 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 4Nord-SüdO 3 +1A−130=2,4 MP--
Board 5Nord-SüdO 3SA +26−460=1,3 MP---
Board 6Nord-SüdO 4 X -2K+500=10,3 MP+
Runde 3gegen 111: Fr. Thees-AuslitzFr. Volland (54,07 %)37,5 MP  =  78,13 %
Board 7Nord-SüdW 3 +24−150=13,6 MP++
Board 8Nord-SüdO 3 =5−110=8,0 MP
Board 9Nord-SüdO 4SA -14+100=15,9 MP+++
Runde 4gegen 110: Fr. RossiusFr. Rumm (67,80 %)13,9 MP  =  28,96 %
Board 10Nord-SüdN 4 +1A+150=9,1 MP
Board 11Nord-SüdS 3SA -27−100=1,3 MP---
Board 12Nord-SüdO 3SA +23−460=3,5 MP--
Runde 5gegen 109: Fr. Dr. BohusFr. Iwanoff (54,68 %)16,2 MP  =  33,75 %
Board 13Nord-SüdN 4 -28−200=1,3 MP---
Board 14Nord-SüdO 3 =A−110=9,1 MP
Board 15Nord-SüdS 5 +12+620=5,8 MP-
Runde 6gegen 108: Fr. HannemannNN (34,00 %)25,1 MP  =  52,29 %
Board 16Nord-SüdS 3 +25+150=9,1 MP
Board 17Nord-SüdN 4 +39+510=2,4 MP--
Board 18Nord-SüdW 3 +2B−150=13,6 MP++
Runde 7gegen 106: Fr. RanfftFr. Siepmann (46,02 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 19Nord-SüdO 3 +1A−170=5,8 MP-
Board 20Nord-SüdW 3 +24−200=11,4 MP+
Board 21Nord-SüdS 5 +16+620=14,8 MP+++
Runde 8gegen 105: Fr. KirschnerFr. Seeger (37,96 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 22Nord-SüdN 3 +2K+200=7,0 MP
Board 23Nord-SüdW 4 -29+200=13,0 MP++
Board 24Nord-SüdW 2 =B−90=8,0 MP
Runde 9gegen 104: Fr. LangFr. Savulescu (52,89 %)10,6 MP  =  22,08 %
Board 25Nord-SüdN 4 -13−50=6,9 MP
Board 26Nord-SüdO 4 +14−650=1,3 MP---
Board 27Nord-SüdN 3SA =6+400=2,4 MP--
Aufwertungfür 3 Boards: je 7,4 MP22,2 MP
Ergebnis: 9. Rang mit 199,5 MP  =  46,18 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. EckertFr. Poppinga (2)

Runde 1gegen 102: Fr. EchtlerFr. Häfner (54,88 %)21,8 MP  =  45,42 %
Board 4Nord-SüdW 3SA -38+300=15,9 MP+++
Board 5Nord-SüdO 3SA +28−460=1,3 MP---
Board 6Nord-SüdW 3 -1B+100=4,6 MP-
Runde 3gegen 112: Fr. EckHr. Yavlinsky (56,85 %)19,6 MP  =  40,83 %
Board 10Nord-SüdN 4 =A+130=2,4 MP--
Board 11Nord-SüdS 3SA -13−50=6,9 MP
Board 12Nord-SüdO 3SA +110−430=10,3 MP+
Runde 4gegen 111: Fr. Thees-AuslitzFr. Volland (54,07 %)16,1 MP  =  33,54 %
Board 13Nord-SüdN 2 +1D+140=6,9 MP
Board 14Nord-SüdW 2 =7−110=9,1 MP
Board 15Nord-SüdN 3SA -37−300=0,1 MP---
Runde 5gegen 110: Fr. RossiusFr. Rumm (67,80 %)5,0 MP  =  10,42 %
Board 16Nord-SüdN 4 -1B−50=1,3 MP---
Board 17Nord-SüdS 5 +23+510=2,4 MP--
Board 18Nord-SüdW 3SA +3B−490=1,3 MP---
Runde 6gegen 109: Fr. Dr. BohusFr. Iwanoff (54,68 %)19,6 MP  =  40,83 %
Board 19Nord-SüdN 4 X -39−500=2,4 MP--
Board 20Nord-SüdW 2 +32−200=11,4 MP+
Board 21Nord-SüdO 5 -2A+100=5,8 MP-
Runde 7gegen 107: Fr. EhgartnerFr. Niedermair (40,05 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 22Nord-SüdW 2 -13+100=0,0 MP---
Board 23Nord-SüdN 3 -1D−100=7,0 MP
Board 24Nord-SüdW 2 -13+50=14,0 MP+++
Runde 8gegen 106: Fr. RanfftFr. Siepmann (46,02 %)27,4 MP  =  57,08 %
Board 25Nord-SüdW 4 -16+100=11,4 MP+
Board 26Nord-SüdO 4 =8−620=9,1 MP
Board 27Nord-SüdN 4 =6+420=6,9 MP
Runde 9gegen 105: Fr. KirschnerFr. Seeger (37,96 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 28Nord-SüdN 1SA +22+150=8,0 MP
Board 29Nord-SüdS 4 +2D+680=16,0 MP+++
Board 30Nord-SüdS 4 +17+450=11,0 MP+
Aufwertungfür 3 Boards: je 6,9 MP20,7 MP
Ergebnis: 12. Rang mit 186,2 MP  =  43,10 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. KirchdorferFr. Vatel (3)

Runde 1gegen 103: Fr. MünchhoffFr. Petroyannis (51,34 %)30,8 MP  =  64,17 %
Board 7Nord-SüdW 3SA +18−630=2,4 MP--
Board 8Nord-SüdO 4 -15+50=14,8 MP+++
Board 9Nord-SüdW 1 +56−230=13,6 MP++
Runde 2gegen 102: Fr. EchtlerFr. Häfner (54,88 %)7,2 MP  =  15,00 %
Board 10Nord-SüdN 3 +1A+130=2,4 MP--
Board 11Nord-SüdS 3SA -24−100=1,3 MP---
Board 12Nord-SüdO 3SA +24−460=3,5 MP--
Runde 4gegen 112: Fr. EckHr. Yavlinsky (56,85 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 16Nord-SüdN 5 -19−50=1,3 MP---
Board 17Nord-SüdN 6 +1A+1010=11,4 MP+
Board 18Nord-SüdO 3SA +33−490=1,3 MP---
Runde 5gegen 111: Fr. Thees-AuslitzFr. Volland (54,07 %)3,8 MP  =  7,92 %
Board 19Nord-SüdW 4 =A−620=0,1 MP---
Board 20Nord-SüdW 4 +13−650=2,4 MP--
Board 21Nord-SüdO 4 -1A+50=1,3 MP---
Runde 6gegen 110: Fr. RossiusFr. Rumm (67,80 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 22Nord-SüdN 3 +1B+170=3,0 MP--
Board 23Nord-SüdW 4 -19+100=10,0 MP+
Board 24Nord-SüdW 2SA -23+100=16,0 MP+++
Runde 7gegen 108: Fr. HannemannNN (34,00 %)27,4 MP  =  57,08 %
Board 25Nord-SüdW 3 =3−140=3,5 MP--
Board 26Nord-SüdO 4 =8−620=9,1 MP
Board 27Nord-SüdN 3SA +22+460=14,8 MP+++
Runde 8gegen 107: Fr. EhgartnerFr. Niedermair (40,05 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 28Nord-SüdS 1SA +3B+180=14,0 MP+++
Board 29Nord-SüdS 4 +1K+650=10,0 MP+
Board 30Nord-SüdS 6 -1B−50=3,0 MP--
Runde 9gegen 106: Fr. RanfftFr. Siepmann (46,02 %)28,6 MP  =  59,58 %
Board 31Nord-SüdW 6 -34+150=15,9 MP+++
Board 32Nord-SüdS 2 +1A+140=6,9 MP
Board 33Nord-SüdO 4 -2A+100=5,8 MP-
Aufwertungfür 3 Boards: je 7,0 MP21,0 MP
Ergebnis: 11. Rang mit 188,8 MP  =  43,70 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Hr. Dr. von BodungenHr. Günther (4)

Runde 1gegen 104: Fr. LangFr. Savulescu (52,89 %)40,9 MP  =  85,21 %
Board 10Nord-SüdN 4 +1A+150=9,1 MP
Board 11Nord-SüdS 3SA +210+460=15,9 MP+++
Board 12Nord-SüdW 4 -14+50=15,9 MP+++
Runde 2gegen 103: Fr. MünchhoffFr. Petroyannis (51,34 %)30,8 MP  =  64,17 %
Board 13Nord-SüdN 4 +17+650=15,9 MP+++
Board 14Nord-SüdW 2 =4−110=9,1 MP
Board 15Nord-SüdS 5 +12+620=5,8 MP-
Runde 3gegen 102: Fr. EchtlerFr. Häfner (54,88 %)31,9 MP  =  66,46 %
Board 16Nord-SüdS 1SA +310+180=13,6 MP++
Board 17Nord-SüdS 4 +33+510=2,4 MP--
Board 18Nord-SüdW 5 -18+50=15,9 MP+++
Runde 5gegen 112: Fr. EckHr. Yavlinsky (56,85 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 22Nord-SüdW 4 -53+500=16,0 MP+++
Board 23Nord-SüdW 2 +1B−140=4,0 MP--
Board 24Nord-SüdO 2SA =8−120=3,0 MP--
Runde 6gegen 111: Fr. Thees-AuslitzFr. Volland (54,07 %)11,6 MP  =  24,17 %
Board 25Nord-SüdW 4 =6−620=0,1 MP---
Board 26Nord-SüdO 4 =8−620=9,1 MP
Board 27Nord-SüdN 3SA =D+400=2,4 MP--
Runde 7gegen 109: Fr. Dr. BohusFr. Iwanoff (54,68 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 28Nord-SüdS 1SA +32+180=14,0 MP+++
Board 29Nord-SüdS 4 =K+620=4,0 MP--
Board 30Nord-SüdN 6 -18−50=3,0 MP--
Runde 8gegen 108: Fr. HannemannNN (34,00 %)26,2 MP  =  54,58 %
Board 31Nord-SüdW 3SA =2−400=13,6 MP++
Board 32Nord-SüdN 1SA +23+150=12,5 MP++
Board 33Nord-SüdO 2 =K−110=0,1 MP---
Runde 9gegen 107: Fr. EhgartnerFr. Niedermair (40,05 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 34Nord-SüdS 4 -1B−100=6,0 MP-
Board 35Nord-SüdS 1SA -13−50=6,0 MP-
Board 36Nord-SüdS 1SA +25+150=9,0 MP
Aufwertungfür 3 Boards: je 8,6 MP25,8 MP
Ergebnis: 4. Rang mit 232,2 MP  =  53,75 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. BreuerFr. Spellenberg (5)

Runde 1gegen 105: Fr. KirschnerFr. Seeger (37,96 %)26,3 MP  =  54,79 %
Board 13Nord-SüdN 4 =8+620=12,5 MP++
Board 14Nord-SüdO 4 =3−130=3,5 MP--
Board 15Nord-SüdN 3SA +19+630=10,3 MP+
Runde 2gegen 104: Fr. LangFr. Savulescu (52,89 %)24,1 MP  =  50,21 %
Board 16Nord-SüdS 3 +1D+130=5,8 MP-
Board 17Nord-SüdN 6 +1A+1010=11,4 MP+
Board 18Nord-SüdO 3SA +23−460=6,9 MP
Runde 3gegen 103: Fr. MünchhoffFr. Petroyannis (51,34 %)21,8 MP  =  45,42 %
Board 19Nord-SüdN 3 -310−150=10,3 MP+
Board 20Nord-SüdO 4 +16−650=2,4 MP--
Board 21Nord-SüdO 5 X -3A+500=9,1 MP
Runde 4gegen 102: Fr. EchtlerFr. Häfner (54,88 %)40,0 MP  =  83,33 %
Board 22Nord-SüdN 4 =K+420=12,0 MP++
Board 23Nord-SüdW 3 -310+300=16,0 MP+++
Board 24Nord-SüdPassPass=12,0 MP++
Runde 6gegen 112: Fr. EckHr. Yavlinsky (56,85 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 28Nord-SüdS 1SA +26+150=8,0 MP
Board 29Nord-SüdS 4 +1K+650=10,0 MP+
Board 30Nord-SüdS 6 -1B−50=3,0 MP--
Runde 7gegen 110: Fr. RossiusFr. Rumm (67,80 %)20,6 MP  =  42,92 %
Board 31Nord-SüdW 6SA =7−990=0,1 MP---
Board 32Nord-SüdS 2 +1A+140=6,9 MP
Board 33Nord-SüdO 4 X -2K+300=13,6 MP++
Runde 8gegen 109: Fr. Dr. BohusFr. Iwanoff (54,68 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 34Nord-SüdS 3SA -45−400=0,0 MP---
Board 35Nord-SüdS 1SA -16−50=6,0 MP-
Board 36Nord-SüdS 1SA +2K+150=9,0 MP
Runde 9gegen 108: Fr. HannemannNN (34,00 %)29,7 MP  =  61,88 %
Board 1Nord-SüdO 4 -1A+50=6,9 MP
Board 2Nord-SüdW 4 =7−420=12,5 MP++
Board 3Nord-SüdS 2 +17+140=10,3 MP+
Aufwertungfür 3 Boards: je 8,3 MP24,9 MP
Ergebnis: 5. Rang mit 223,4 MP  =  51,71 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. Dr. von AichelburgHr. von Aichelburg (6)

Runde 1gegen 106: Fr. RanfftFr. Siepmann (46,02 %)24,1 MP  =  50,21 %
Board 16Nord-SüdS 3 +1D+130=5,8 MP-
Board 17Nord-SüdS 6 +13+1010=11,4 MP+
Board 18Nord-SüdO 3SA +23−460=6,9 MP
Runde 2gegen 105: Fr. KirschnerFr. Seeger (37,96 %)37,6 MP  =  78,33 %
Board 19Nord-SüdW 4 -1A+100=15,9 MP+++
Board 20Nord-SüdW 4 =D−620=6,9 MP
Board 21Nord-SüdN 4 =7+620=14,8 MP+++
Runde 3gegen 104: Fr. LangFr. Savulescu (52,89 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 22Nord-SüdN 4 =K+420=12,0 MP++
Board 23Nord-SüdW 2 -29+200=13,0 MP++
Board 24Nord-SüdO 2SA =5−120=3,0 MP--
Runde 4gegen 103: Fr. MünchhoffFr. Petroyannis (51,34 %)19,6 MP  =  40,83 %
Board 25Nord-SüdW 4 -33+300=15,9 MP+++
Board 26Nord-SüdO 4 +13−650=1,3 MP---
Board 27Nord-SüdS 3SA =2+400=2,4 MP--
Runde 5gegen 102: Fr. EchtlerFr. Häfner (54,88 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 28Nord-SüdO 2 -2B+100=0,0 MP---
Board 29Nord-SüdS 1SA +26+150=2,0 MP---
Board 30Nord-SüdS 3SA +39+490=14,0 MP+++
Runde 7gegen 111: Fr. Thees-AuslitzFr. Volland (54,07 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 34Nord-SüdS 2 -1K−100=6,0 MP-
Board 35Nord-SüdS 1SA =6+90=13,0 MP++
Board 36Nord-SüdS 1SA +26+150=9,0 MP
Runde 8gegen 110: Fr. RossiusFr. Rumm (67,80 %)12,8 MP  =  26,67 %
Board 1Nord-SüdS 5 X -1K−100=4,6 MP-
Board 2Nord-SüdW 5 =7−450=5,8 MP-
Board 3Nord-SüdS 4 -1K−50=2,4 MP--
Runde 9gegen 109: Fr. Dr. BohusFr. Iwanoff (54,68 %)30,8 MP  =  64,17 %
Board 4Nord-SüdO 4 -110+100=6,9 MP
Board 5Nord-SüdW 3SA =2−400=13,6 MP++
Board 6Nord-SüdW 4 X -2K+500=10,3 MP+
Aufwertungfür 3 Boards: je 8,2 MP24,6 MP
Ergebnis: 6. Rang mit 221,5 MP  =  51,27 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. SteubingHr. Calcianu (7)

Runde 1gegen 107: Fr. EhgartnerFr. Niedermair (40,05 %)27,4 MP  =  57,08 %
Board 19Nord-SüdN 3 -29−100=13,6 MP++
Board 20Nord-SüdW 4 +13−650=2,4 MP--
Board 21Nord-SüdN 5 =A+600=11,4 MP+
Runde 2gegen 106: Fr. RanfftFr. Siepmann (46,02 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 22Nord-SüdN 3 +1A+170=3,0 MP--
Board 23Nord-SüdS 2SA -46−400=0,0 MP---
Board 24Nord-SüdN 2 -1K−50=10,0 MP+
Runde 3gegen 105: Fr. KirschnerFr. Seeger (37,96 %)30,8 MP  =  64,17 %
Board 25Nord-SüdW 4 -16+100=11,4 MP+
Board 26Nord-SüdO 4 =B−620=9,1 MP
Board 27Nord-SüdN 3SA +1D+430=10,3 MP+
Runde 4gegen 104: Fr. LangFr. Savulescu (52,89 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 28Nord-SüdS 1SA +26+150=8,0 MP
Board 29Nord-SüdS 4 +1D+650=10,0 MP+
Board 30Nord-SüdS 6 -1B−50=3,0 MP--
Runde 5gegen 103: Fr. MünchhoffFr. Petroyannis (51,34 %)15,1 MP  =  31,46 %
Board 31Nord-SüdW 5SA =8−460=8,0 MP
Board 32Nord-SüdS 3 -14−50=1,3 MP---
Board 33Nord-SüdO 4 -2A+100=5,8 MP-
Runde 6gegen 102: Fr. EchtlerFr. Häfner (54,88 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 34Nord-SüdS 3 -1B−100=6,0 MP-
Board 35Nord-SüdS 1SA -16−50=6,0 MP-
Board 36Nord-SüdS 1SA +26+150=9,0 MP
Runde 7gegen 112: Fr. EckHr. Yavlinsky (56,85 %)11,7 MP  =  24,38 %
Board 1Nord-SüdO 3 =A−140=1,3 MP---
Board 2Nord-SüdO 4 +28−480=0,1 MP---
Board 3Nord-SüdS 2 +17+140=10,3 MP+
Runde 8gegen 111: Fr. Thees-AuslitzFr. Volland (54,07 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 4Nord-SüdW 3SA -26+200=12,5 MP++
Board 5Nord-SüdO 3SA =2−400=13,6 MP++
Board 6Nord-SüdW 3 -24+200=6,9 MP
Runde 9gegen 110: Fr. RossiusFr. Rumm (67,80 %)18,5 MP  =  38,54 %
Board 7Nord-SüdO 3SA +13−630=2,4 MP--
Board 8Nord-SüdO 4 -18+50=14,8 MP+++
Board 9Nord-SüdW 6SA =3−1440=1,3 MP---
Ergebnis: 10. Rang mit 191,5 MP  =  44,33 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. KatzFr. Koschel (8)

Runde 1gegen 108: Fr. HannemannNN (34,00 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 22Nord-SüdW 4 -23+200=7,0 MP
Board 23Nord-SüdS 2SA -14−100=7,0 MP
Board 24Nord-SüdS 2SA -2K−100=6,0 MP-
Runde 2gegen 107: Fr. EhgartnerFr. Niedermair (40,05 %)34,2 MP  =  71,25 %
Board 25Nord-SüdW 2 +12−140=3,5 MP--
Board 26Nord-SüdO 3 +14−170=15,9 MP+++
Board 27Nord-SüdS 3SA +210+460=14,8 MP+++
Runde 3gegen 106: Fr. RanfftFr. Siepmann (46,02 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 28Nord-SüdN 1SA +13+120=3,0 MP--
Board 29Nord-SüdS 4 -2D−200=0,0 MP---
Board 30Nord-SüdS 6 =B+980=16,0 MP+++
Runde 4gegen 105: Fr. KirschnerFr. Seeger (37,96 %)26,3 MP  =  54,79 %
Board 31Nord-SüdW 3SA +27−460=8,0 MP
Board 32Nord-SüdS 2 +24+170=15,9 MP+++
Board 33Nord-SüdS 5 -2K−100=2,4 MP--
Runde 5gegen 104: Fr. LangFr. Savulescu (52,89 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 34Nord-SüdS 1 =K+80=10,0 MP+
Board 35Nord-SüdW 2 =6−110=2,0 MP---
Board 36Nord-SüdS 1SA +15+120=2,0 MP---
Runde 6gegen 103: Fr. MünchhoffFr. Petroyannis (51,34 %)29,7 MP  =  61,88 %
Board 1Nord-SüdS 3 +1D+130=13,6 MP++
Board 2Nord-SüdW 4 +13−450=5,8 MP-
Board 3Nord-SüdN 2 +110+140=10,3 MP+
Runde 8gegen 112: Fr. EckHr. Yavlinsky (56,85 %)20,7 MP  =  43,13 %
Board 7Nord-SüdW 3 -1A+100=15,9 MP+++
Board 8Nord-SüdO 2 +25−130=3,5 MP--
Board 9Nord-SüdO 6SA =A−1440=1,3 MP---
Runde 9gegen 111: Fr. Thees-AuslitzFr. Volland (54,07 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 10Nord-SüdO 3 -410+400=13,6 MP++
Board 11Nord-SüdS 3SA -14−50=6,9 MP
Board 12Nord-SüdO 3SA +23−460=3,5 MP--
Aufwertungfür 3 Boards: je 7,8 MP23,4 MP
Ergebnis: 8. Rang mit 211,3 MP  =  48,91 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. HeinrigsFr. Tykal (9)

Runde 1gegen 109: Fr. Dr. BohusFr. Iwanoff (54,68 %)30,8 MP  =  64,17 %
Board 25Nord-SüdW 4 -13+100=11,4 MP+
Board 26Nord-SüdO 4 =8−620=9,1 MP
Board 27Nord-SüdS 3SA +14+430=10,3 MP+
Runde 2gegen 108: Fr. HannemannNN (34,00 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 28Nord-SüdS 1SA +36+180=14,0 MP+++
Board 29Nord-SüdS 4 +14+650=10,0 MP+
Board 30Nord-SüdS 4 =5+420=8,0 MP
Runde 3gegen 107: Fr. EhgartnerFr. Niedermair (40,05 %)25,2 MP  =  52,50 %
Board 31Nord-SüdW 3SA +22−460=8,0 MP
Board 32Nord-SüdS 2 +1A+140=6,9 MP
Board 33Nord-SüdO 3 -4K+200=10,3 MP+
Runde 4gegen 106: Fr. RanfftFr. Siepmann (46,02 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 34Nord-SüdS 3 =K+140=15,0 MP+++
Board 35Nord-SüdN 1SA =3+90=13,0 MP++
Board 36Nord-SüdS 1SA +26+150=9,0 MP
Runde 5gegen 105: Fr. KirschnerFr. Seeger (37,96 %)29,7 MP  =  61,88 %
Board 1Nord-SüdS 2 +2K+130=13,6 MP++
Board 2Nord-SüdW 4 +1K−450=5,8 MP-
Board 3Nord-SüdS 2 +17+140=10,3 MP+
Runde 6gegen 104: Fr. LangFr. Savulescu (52,89 %)9,4 MP  =  19,58 %
Board 4Nord-SüdS 3 -2K−200=0,1 MP---
Board 5Nord-SüdO 3SA +15−430=6,9 MP
Board 6Nord-SüdS 2SA -18−50=2,4 MP--
Runde 7gegen 102: Fr. EchtlerFr. Häfner (54,88 %)22,9 MP  =  47,71 %
Board 7Nord-SüdN 2 -2A−200=10,3 MP+
Board 8Nord-SüdO 4 =9−130=3,5 MP--
Board 9Nord-SüdW 5 +15−620=9,1 MP
Runde 9gegen 112: Fr. EckHr. Yavlinsky (56,85 %)26,2 MP  =  54,58 %
Board 13Nord-SüdN 4 =D+620=12,5 MP++
Board 14Nord-SüdO 2SA +110−150=0,1 MP---
Board 15Nord-SüdW 5 X -5A+1100=13,6 MP++
Aufwertungfür 3 Boards: je 8,9 MP26,7 MP
Ergebnis: 2. Rang mit 239,9 MP  =  55,53 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. WörmannHr. Neuherz (10)

Runde 1gegen 110: Fr. RossiusFr. Rumm (67,80 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 28Nord-SüdS 1SA +1B+120=3,0 MP--
Board 29Nord-SüdS 4 +1D+650=10,0 MP+
Board 30Nord-SüdN 4 +1D+450=11,0 MP+
Runde 2gegen 109: Fr. Dr. BohusFr. Iwanoff (54,68 %)19,6 MP  =  40,83 %
Board 31Nord-SüdW 3SA +34−490=2,4 MP--
Board 32Nord-SüdS 4 -15−50=1,3 MP---
Board 33Nord-SüdO 5 X -3A+500=15,9 MP+++
Runde 3gegen 108: Fr. HannemannNN (34,00 %)41,0 MP  =  85,42 %
Board 34Nord-SüdS 1 +1A+110=12,0 MP++
Board 35Nord-SüdS 1SA =3+90=13,0 MP++
Board 36Nord-SüdS 1SA +35+180=16,0 MP+++
Runde 4gegen 107: Fr. EhgartnerFr. Niedermair (40,05 %)39,8 MP  =  82,92 %
Board 1Nord-SüdS 3 +1D+130=13,6 MP++
Board 2Nord-SüdO 3SA =9−400=15,9 MP+++
Board 3Nord-SüdS 3 =A+140=10,3 MP+
Runde 5gegen 106: Fr. RanfftFr. Siepmann (46,02 %)28,6 MP  =  59,58 %
Board 4Nord-SüdO 3 -110+100=6,9 MP
Board 5Nord-SüdO 3SA +18−430=6,9 MP
Board 6Nord-SüdO 4 X -3K+800=14,8 MP+++
Runde 6gegen 105: Fr. KirschnerFr. Seeger (37,96 %)16,1 MP  =  33,54 %
Board 7Nord-SüdN 3 -37−300=6,9 MP
Board 8Nord-SüdS 3 -42−200=0,1 MP---
Board 9Nord-SüdW 5 +1A−620=9,1 MP
Runde 7gegen 103: Fr. MünchhoffFr. Petroyannis (51,34 %)19,6 MP  =  40,83 %
Board 10Nord-SüdN 3 +1A+130=2,4 MP--
Board 11Nord-SüdN 3SA -1D−50=6,9 MP
Board 12Nord-SüdO 3SA +13−430=10,3 MP+
Runde 8gegen 102: Fr. EchtlerFr. Häfner (54,88 %)7,2 MP  =  15,00 %
Board 13Nord-SüdN 5 -2D−200=1,3 MP---
Board 14Nord-SüdO 3 +1A−130=3,5 MP--
Board 15Nord-SüdN 3SA =9+600=2,4 MP--
Aufwertungfür 3 Boards: je 8,2 MP24,6 MP
Ergebnis: 7. Rang mit 220,5 MP  =  51,04 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. KollarHr. Micu (11)

Runde 1gegen 111: Fr. Thees-AuslitzFr. Volland (54,07 %)30,8 MP  =  64,17 %
Board 31Nord-SüdW 3SA +28−460=8,0 MP
Board 32Nord-SüdN 1SA +2D+150=12,5 MP++
Board 33Nord-SüdO 6 -4K+200=10,3 MP+
Runde 2gegen 110: Fr. RossiusFr. Rumm (67,80 %)2,0 MP  =  4,17 %
Board 34Nord-SüdW 2SA =5−120=2,0 MP---
Board 35Nord-SüdW 1SA +17−120=0,0 MP---
Board 36Nord-SüdW 2 -15+100=0,0 MP---
Runde 3gegen 109: Fr. Dr. BohusFr. Iwanoff (54,68 %)25,2 MP  =  52,50 %
Board 1Nord-SüdO 4 -22+100=9,1 MP
Board 2Nord-SüdW 4 +19−450=5,8 MP-
Board 3Nord-SüdS 2 +17+140=10,3 MP+
Runde 4gegen 108: Fr. HannemannNN (34,00 %)40,9 MP  =  85,21 %
Board 4Nord-SüdW 2SA -28+200=12,5 MP++
Board 5Nord-SüdO 3SA =5−400=13,6 MP++
Board 6Nord-SüdO 5 X -3K+800=14,8 MP+++
Runde 5gegen 107: Fr. EhgartnerFr. Niedermair (40,05 %)27,4 MP  =  57,08 %
Board 7Nord-SüdN 2 -2A−200=10,3 MP+
Board 8Nord-SüdO 3 =A−110=8,0 MP
Board 9Nord-SüdO 5 +1A−620=9,1 MP
Runde 6gegen 106: Fr. RanfftFr. Siepmann (46,02 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 10Nord-SüdN 2 +3A+150=9,1 MP
Board 11Nord-SüdN 3SA =D+400=11,4 MP+
Board 12Nord-SüdO 3SA +27−460=3,5 MP--
Runde 7gegen 104: Fr. LangFr. Savulescu (52,89 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 13Nord-SüdN 3 +2D+200=9,1 MP
Board 14Nord-SüdO 4 -1B+50=13,6 MP++
Board 15Nord-SüdN 3SA +13+630=10,3 MP+
Runde 8gegen 103: Fr. MünchhoffFr. Petroyannis (51,34 %)29,7 MP  =  61,88 %
Board 16Nord-SüdN 3 +12+170=11,4 MP+
Board 17Nord-SüdN 6 +1A+1010=11,4 MP+
Board 18Nord-SüdO 3SA +22−460=6,9 MP
Runde 9gegen 102: Fr. EchtlerFr. Häfner (54,88 %)27,5 MP  =  57,29 %
Board 19Nord-SüdN 3 -38−150=10,3 MP+
Board 20Nord-SüdW 3 +2D−200=11,4 MP+
Board 21Nord-SüdO 5 -2A+100=5,8 MP-
Ergebnis: 1. Rang mit 240,5 MP  =  55,67 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. SiemekHr. Fuhrmann (12)

Runde 1gegen 112: Fr. EckHr. Yavlinsky (56,85 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 34Nord-SüdS 3 =A+140=15,0 MP+++
Board 35Nord-SüdS 1SA =6+90=13,0 MP++
Board 36Nord-SüdS 1SA +2K+150=9,0 MP
Runde 2gegen 111: Fr. Thees-AuslitzFr. Volland (54,07 %)13,9 MP  =  28,96 %
Board 1Nord-SüdO 3 =A−140=1,3 MP---
Board 2Nord-SüdO 4 =8−420=12,5 MP++
Board 3Nord-SüdS 1SA -210−100=0,1 MP---
Runde 3gegen 110: Fr. RossiusFr. Rumm (67,80 %)13,9 MP  =  28,96 %
Board 4Nord-SüdW 3SA -18+100=6,9 MP
Board 5Nord-SüdO 3SA +110−430=6,9 MP
Board 6Nord-SüdS 3SA -3D−150=0,1 MP---
Runde 4gegen 109: Fr. Dr. BohusFr. Iwanoff (54,68 %)18,4 MP  =  38,33 %
Board 7Nord-SüdO 3SA +18−630=2,4 MP--
Board 8Nord-SüdS 4 -2B−100=11,4 MP+
Board 9Nord-SüdO 5SA +24−720=4,6 MP-
Runde 5gegen 108: Fr. HannemannNN (34,00 %)43,1 MP  =  89,79 %
Board 10Nord-SüdW 4 X -3K+800=15,9 MP+++
Board 11Nord-SüdS 3SA +14+430=13,6 MP++
Board 12Nord-SüdO 1SA +27−150=13,6 MP++
Runde 6gegen 107: Fr. EhgartnerFr. Niedermair (40,05 %)36,4 MP  =  75,83 %
Board 13Nord-SüdN 4 -1D−100=4,6 MP-
Board 14Nord-SüdS 3 =D+110=15,9 MP+++
Board 15Nord-SüdS 6 =B+1370=15,9 MP+++
Runde 7gegen 105: Fr. KirschnerFr. Seeger (37,96 %)38,7 MP  =  80,63 %
Board 16Nord-SüdS 3SA +19+430=15,9 MP+++
Board 17Nord-SüdS 6 +1K+1010=11,4 MP+
Board 18Nord-SüdO 3SA +13−430=11,4 MP+
Runde 8gegen 104: Fr. LangFr. Savulescu (52,89 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 19Nord-SüdW 3 +1A−170=5,8 MP-
Board 20Nord-SüdO 2SA +28−180=15,9 MP+++
Board 21Nord-SüdO 4 -1A+50=1,3 MP---
Runde 9gegen 103: Fr. MünchhoffFr. Petroyannis (51,34 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 22Nord-SüdN 4 =K+420=12,0 MP++
Board 23Nord-SüdS 3SA -34−300=2,0 MP---
Board 24Nord-SüdO 2SA +15−150=0,0 MP---
Ergebnis: 3. Rang mit 238,4 MP  =  55,19 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. EchtlerFr. Häfner (102)

Runde 1gegen 2: Fr. EckertFr. Poppinga (43,10 %)26,3 MP  =  54,79 %
Board 4Ost-WestW 3SA -38+300=0,1 MP---
Board 5Ost-WestO 3SA +28−460=14,8 MP+++
Board 6Ost-WestW 3 -1B+100=11,4 MP+
Runde 2gegen 3: Fr. KirchdorferFr. Vatel (43,70 %)40,9 MP  =  85,21 %
Board 10Ost-WestN 3 +1A+130=13,6 MP++
Board 11Ost-WestS 3SA -24−100=14,8 MP+++
Board 12Ost-WestO 3SA +24−460=12,5 MP++
Runde 3gegen 4: Hr. Dr. von BodungenHr. Günther (53,75 %)16,1 MP  =  33,54 %
Board 16Ost-WestS 1SA +310+180=2,4 MP--
Board 17Ost-WestS 4 +33+510=13,6 MP++
Board 18Ost-WestW 5 -18+50=0,1 MP---
Runde 4gegen 5: Fr. BreuerFr. Spellenberg (51,71 %)8,0 MP  =  16,67 %
Board 22Ost-WestN 4 =K+420=4,0 MP--
Board 23Ost-WestW 3 -310+300=0,0 MP---
Board 24Ost-WestPassPass=4,0 MP--
Runde 5gegen 6: Fr. Dr. von AichelburgHr. von Aichelburg (51,27 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 28Ost-WestO 2 -2B+100=16,0 MP+++
Board 29Ost-WestS 1SA +26+150=14,0 MP+++
Board 30Ost-WestS 3SA +39+490=2,0 MP---
Runde 6gegen 7: Fr. SteubingHr. Calcianu (44,33 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 34Ost-WestS 3 -1B−100=10,0 MP+
Board 35Ost-WestS 1SA -16−50=10,0 MP+
Board 36Ost-WestS 1SA +26+150=7,0 MP
Runde 7gegen 9: Fr. HeinrigsFr. Tykal (55,53 %)25,2 MP  =  52,50 %
Board 7Ost-WestN 2 -2A−200=5,8 MP-
Board 8Ost-WestO 4 =9−130=12,5 MP++
Board 9Ost-WestW 5 +15−620=6,9 MP
Runde 8gegen 10: Fr. WörmannHr. Neuherz (51,04 %)40,9 MP  =  85,21 %
Board 13Ost-WestN 5 -2D−200=14,8 MP+++
Board 14Ost-WestO 3 +1A−130=12,5 MP++
Board 15Ost-WestN 3SA =9+600=13,6 MP++
Runde 9gegen 11: Fr. KollarHr. Micu (55,67 %)20,7 MP  =  43,13 %
Board 19Ost-WestN 3 -38−150=5,8 MP-
Board 20Ost-WestW 3 +2D−200=4,6 MP-
Board 21Ost-WestO 5 -2A+100=10,3 MP+
Ergebnis: 3. Rang mit 237,1 MP  =  54,88 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. MünchhoffFr. Petroyannis (103)

Runde 1gegen 3: Fr. KirchdorferFr. Vatel (43,70 %)17,3 MP  =  36,04 %
Board 7Ost-WestW 3SA +18−630=13,6 MP++
Board 8Ost-WestO 4 -15+50=1,3 MP---
Board 9Ost-WestW 1 +56−230=2,4 MP--
Runde 2gegen 4: Hr. Dr. von BodungenHr. Günther (53,75 %)17,3 MP  =  36,04 %
Board 13Ost-WestN 4 +17+650=0,1 MP---
Board 14Ost-WestW 2 =4−110=6,9 MP
Board 15Ost-WestS 5 +12+620=10,3 MP+
Runde 3gegen 5: Fr. BreuerFr. Spellenberg (51,71 %)26,3 MP  =  54,79 %
Board 19Ost-WestN 3 -310−150=5,8 MP-
Board 20Ost-WestO 4 +16−650=13,6 MP++
Board 21Ost-WestO 5 X -3A+500=6,9 MP
Runde 4gegen 6: Fr. Dr. von AichelburgHr. von Aichelburg (51,27 %)28,5 MP  =  59,38 %
Board 25Ost-WestW 4 -33+300=0,1 MP---
Board 26Ost-WestO 4 +13−650=14,8 MP+++
Board 27Ost-WestS 3SA =2+400=13,6 MP++
Runde 5gegen 7: Fr. SteubingHr. Calcianu (44,33 %)33,1 MP  =  68,96 %
Board 31Ost-WestW 5SA =8−460=8,0 MP
Board 32Ost-WestS 3 -14−50=14,8 MP+++
Board 33Ost-WestO 4 -2A+100=10,3 MP+
Runde 6gegen 8: Fr. KatzFr. Koschel (48,91 %)18,5 MP  =  38,54 %
Board 1Ost-WestS 3 +1D+130=2,4 MP--
Board 2Ost-WestW 4 +13−450=10,3 MP+
Board 3Ost-WestN 2 +110+140=5,8 MP-
Runde 7gegen 10: Fr. WörmannHr. Neuherz (51,04 %)28,5 MP  =  59,38 %
Board 10Ost-WestN 3 +1A+130=13,6 MP++
Board 11Ost-WestN 3SA -1D−50=9,1 MP
Board 12Ost-WestO 3SA +13−430=5,8 MP-
Runde 8gegen 11: Fr. KollarHr. Micu (55,67 %)18,3 MP  =  38,13 %
Board 16Ost-WestN 3 +12+170=4,6 MP-
Board 17Ost-WestN 6 +1A+1010=4,6 MP-
Board 18Ost-WestO 3SA +22−460=9,1 MP
Runde 9gegen 12: Fr. SiemekHr. Fuhrmann (55,19 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 22Ost-WestN 4 =K+420=4,0 MP--
Board 23Ost-WestS 3SA -34−300=14,0 MP+++
Board 24Ost-WestO 2SA +15−150=16,0 MP+++
Ergebnis: 7. Rang mit 221,8 MP  =  51,34 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. LangFr. Savulescu (104)

Runde 1gegen 4: Hr. Dr. von BodungenHr. Günther (53,75 %)7,1 MP  =  14,79 %
Board 10Ost-WestN 4 +1A+150=6,9 MP
Board 11Ost-WestS 3SA +210+460=0,1 MP---
Board 12Ost-WestW 4 -14+50=0,1 MP---
Runde 2gegen 5: Fr. BreuerFr. Spellenberg (51,71 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 16Ost-WestS 3 +1D+130=10,3 MP+
Board 17Ost-WestN 6 +1A+1010=4,6 MP-
Board 18Ost-WestO 3SA +23−460=9,1 MP
Runde 3gegen 6: Fr. Dr. von AichelburgHr. von Aichelburg (51,27 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 22Ost-WestN 4 =K+420=4,0 MP--
Board 23Ost-WestW 2 -29+200=3,0 MP--
Board 24Ost-WestO 2SA =5−120=13,0 MP++
Runde 4gegen 7: Fr. SteubingHr. Calcianu (44,33 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 28Ost-WestS 1SA +26+150=8,0 MP
Board 29Ost-WestS 4 +1D+650=6,0 MP-
Board 30Ost-WestS 6 -1B−50=13,0 MP++
Runde 5gegen 8: Fr. KatzFr. Koschel (48,91 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 34Ost-WestS 1 =K+80=6,0 MP-
Board 35Ost-WestW 2 =6−110=14,0 MP+++
Board 36Ost-WestS 1SA +15+120=14,0 MP+++
Runde 6gegen 9: Fr. HeinrigsFr. Tykal (55,53 %)38,6 MP  =  80,42 %
Board 4Ost-WestS 3 -2K−200=15,9 MP+++
Board 5Ost-WestO 3SA +15−430=9,1 MP
Board 6Ost-WestS 2SA -18−50=13,6 MP++
Runde 7gegen 11: Fr. KollarHr. Micu (55,67 %)15,1 MP  =  31,46 %
Board 13Ost-WestN 3 +2D+200=6,9 MP
Board 14Ost-WestO 4 -1B+50=2,4 MP--
Board 15Ost-WestN 3SA +13+630=5,8 MP-
Runde 8gegen 12: Fr. SiemekHr. Fuhrmann (55,19 %)25,2 MP  =  52,50 %
Board 19Ost-WestW 3 +1A−170=10,3 MP+
Board 20Ost-WestO 2SA +28−180=0,1 MP---
Board 21Ost-WestO 4 -1A+50=14,8 MP+++
Runde 9gegen 1: Fr. Dr. BrendelFr. Schürmann (46,18 %)37,5 MP  =  78,13 %
Board 25Ost-WestN 4 -13−50=9,1 MP
Board 26Ost-WestO 4 +14−650=14,8 MP+++
Board 27Ost-WestN 3SA =6+400=13,6 MP++
Ergebnis: 6. Rang mit 228,5 MP  =  52,89 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. KirschnerFr. Seeger (105)

Runde 1gegen 5: Fr. BreuerFr. Spellenberg (51,71 %)21,8 MP  =  45,42 %
Board 13Ost-WestN 4 =8+620=3,5 MP--
Board 14Ost-WestO 4 =3−130=12,5 MP++
Board 15Ost-WestN 3SA +19+630=5,8 MP-
Runde 2gegen 6: Fr. Dr. von AichelburgHr. von Aichelburg (51,27 %)10,5 MP  =  21,88 %
Board 19Ost-WestW 4 -1A+100=0,1 MP---
Board 20Ost-WestW 4 =D−620=9,1 MP
Board 21Ost-WestN 4 =7+620=1,3 MP---
Runde 3gegen 7: Fr. SteubingHr. Calcianu (44,33 %)17,3 MP  =  36,04 %
Board 25Ost-WestW 4 -16+100=4,6 MP-
Board 26Ost-WestO 4 =B−620=6,9 MP
Board 27Ost-WestN 3SA +1D+430=5,8 MP-
Runde 4gegen 8: Fr. KatzFr. Koschel (48,91 %)21,7 MP  =  45,21 %
Board 31Ost-WestW 3SA +27−460=8,0 MP
Board 32Ost-WestS 2 +24+170=0,1 MP---
Board 33Ost-WestS 5 -2K−100=13,6 MP++
Runde 5gegen 9: Fr. HeinrigsFr. Tykal (55,53 %)18,5 MP  =  38,54 %
Board 1Ost-WestS 2 +2K+130=2,4 MP--
Board 2Ost-WestW 4 +1K−450=10,3 MP+
Board 3Ost-WestS 2 +17+140=5,8 MP-
Runde 6gegen 10: Fr. WörmannHr. Neuherz (51,04 %)31,9 MP  =  66,46 %
Board 7Ost-WestN 3 -37−300=9,1 MP
Board 8Ost-WestS 3 -42−200=15,9 MP+++
Board 9Ost-WestW 5 +1A−620=6,9 MP
Runde 7gegen 12: Fr. SiemekHr. Fuhrmann (55,19 %)9,3 MP  =  19,38 %
Board 16Ost-WestS 3SA +19+430=0,1 MP---
Board 17Ost-WestS 6 +1K+1010=4,6 MP-
Board 18Ost-WestO 3SA +13−430=4,6 MP-
Runde 8gegen 1: Fr. Dr. BrendelFr. Schürmann (46,18 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 22Ost-WestN 3 +2K+200=9,0 MP
Board 23Ost-WestW 4 -29+200=3,0 MP--
Board 24Ost-WestW 2 =B−90=8,0 MP
Runde 9gegen 2: Fr. EckertFr. Poppinga (43,10 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 28Ost-WestN 1SA +22+150=8,0 MP
Board 29Ost-WestS 4 +2D+680=0,0 MP---
Board 30Ost-WestS 4 +17+450=5,0 MP-
Ergebnis: 10. Rang mit 164,0 MP  =  37,96 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. RanfftFr. Siepmann (106)

Runde 1gegen 6: Fr. Dr. von AichelburgHr. von Aichelburg (51,27 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 16Ost-WestS 3 +1D+130=10,3 MP+
Board 17Ost-WestS 6 +13+1010=4,6 MP-
Board 18Ost-WestO 3SA +23−460=9,1 MP
Runde 2gegen 7: Fr. SteubingHr. Calcianu (44,33 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 22Ost-WestN 3 +1A+170=13,0 MP++
Board 23Ost-WestS 2SA -46−400=16,0 MP+++
Board 24Ost-WestN 2 -1K−50=6,0 MP-
Runde 3gegen 8: Fr. KatzFr. Koschel (48,91 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 28Ost-WestN 1SA +13+120=13,0 MP++
Board 29Ost-WestS 4 -2D−200=16,0 MP+++
Board 30Ost-WestS 6 =B+980=0,0 MP---
Runde 4gegen 9: Fr. HeinrigsFr. Tykal (55,53 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 34Ost-WestS 3 =K+140=1,0 MP---
Board 35Ost-WestN 1SA =3+90=3,0 MP--
Board 36Ost-WestS 1SA +26+150=7,0 MP
Runde 5gegen 10: Fr. WörmannHr. Neuherz (51,04 %)19,5 MP  =  40,63 %
Board 4Ost-WestO 3 -110+100=9,1 MP
Board 5Ost-WestO 3SA +18−430=9,1 MP
Board 6Ost-WestO 4 X -3K+800=1,3 MP---
Runde 6gegen 11: Fr. KollarHr. Micu (55,67 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 10Ost-WestN 2 +3A+150=6,9 MP
Board 11Ost-WestN 3SA =D+400=4,6 MP-
Board 12Ost-WestO 3SA +27−460=12,5 MP++
Runde 7gegen 1: Fr. Dr. BrendelFr. Schürmann (46,18 %)16,2 MP  =  33,75 %
Board 19Ost-WestO 3 +1A−170=10,3 MP+
Board 20Ost-WestW 3 +24−200=4,6 MP-
Board 21Ost-WestS 5 +16+620=1,3 MP---
Runde 8gegen 2: Fr. EckertFr. Poppinga (43,10 %)20,6 MP  =  42,92 %
Board 25Ost-WestW 4 -16+100=4,6 MP-
Board 26Ost-WestO 4 =8−620=6,9 MP
Board 27Ost-WestN 4 =6+420=9,1 MP
Runde 9gegen 3: Fr. KirchdorferFr. Vatel (43,70 %)19,5 MP  =  40,63 %
Board 31Ost-WestW 6 -34+150=0,1 MP---
Board 32Ost-WestS 2 +1A+140=9,1 MP
Board 33Ost-WestO 4 -2A+100=10,3 MP+
Ergebnis: 8. Rang mit 198,8 MP  =  46,02 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. EhgartnerFr. Niedermair (107)

Runde 1gegen 7: Fr. SteubingHr. Calcianu (44,33 %)20,6 MP  =  42,92 %
Board 19Ost-WestN 3 -29−100=2,4 MP--
Board 20Ost-WestW 4 +13−650=13,6 MP++
Board 21Ost-WestN 5 =A+600=4,6 MP-
Runde 2gegen 8: Fr. KatzFr. Koschel (48,91 %)13,9 MP  =  28,96 %
Board 25Ost-WestW 2 +12−140=12,5 MP++
Board 26Ost-WestO 3 +14−170=0,1 MP---
Board 27Ost-WestS 3SA +210+460=1,3 MP---
Runde 3gegen 9: Fr. HeinrigsFr. Tykal (55,53 %)22,9 MP  =  47,71 %
Board 31Ost-WestW 3SA +22−460=8,0 MP
Board 32Ost-WestS 2 +1A+140=9,1 MP
Board 33Ost-WestO 3 -4K+200=5,8 MP-
Runde 4gegen 10: Fr. WörmannHr. Neuherz (51,04 %)8,3 MP  =  17,29 %
Board 1Ost-WestS 3 +1D+130=2,4 MP--
Board 2Ost-WestO 3SA =9−400=0,1 MP---
Board 3Ost-WestS 3 =A+140=5,8 MP-
Runde 5gegen 11: Fr. KollarHr. Micu (55,67 %)20,7 MP  =  43,13 %
Board 7Ost-WestN 2 -2A−200=5,8 MP-
Board 8Ost-WestO 3 =A−110=8,0 MP
Board 9Ost-WestO 5 +1A−620=6,9 MP
Runde 6gegen 12: Fr. SiemekHr. Fuhrmann (55,19 %)11,6 MP  =  24,17 %
Board 13Ost-WestN 4 -1D−100=11,4 MP+
Board 14Ost-WestS 3 =D+110=0,1 MP---
Board 15Ost-WestS 6 =B+1370=0,1 MP---
Runde 7gegen 2: Fr. EckertFr. Poppinga (43,10 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 22Ost-WestW 2 -13+100=16,0 MP+++
Board 23Ost-WestN 3 -1D−100=9,0 MP
Board 24Ost-WestW 2 -13+50=2,0 MP---
Runde 8gegen 3: Fr. KirchdorferFr. Vatel (43,70 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 28Ost-WestS 1SA +3B+180=2,0 MP---
Board 29Ost-WestS 4 +1K+650=6,0 MP-
Board 30Ost-WestS 6 -1B−50=13,0 MP++
Runde 9gegen 4: Hr. Dr. von BodungenHr. Günther (53,75 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 34Ost-WestS 4 -1B−100=10,0 MP+
Board 35Ost-WestS 1SA -13−50=10,0 MP+
Board 36Ost-WestS 1SA +25+150=7,0 MP
Ergebnis: 9. Rang mit 173,0 MP  =  40,05 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. HannemannNN (108)

Runde 1gegen 8: Fr. KatzFr. Koschel (48,91 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 22Ost-WestW 4 -23+200=9,0 MP
Board 23Ost-WestS 2SA -14−100=9,0 MP
Board 24Ost-WestS 2SA -2K−100=10,0 MP+
Runde 2gegen 9: Fr. HeinrigsFr. Tykal (55,53 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 28Ost-WestS 1SA +36+180=2,0 MP---
Board 29Ost-WestS 4 +14+650=6,0 MP-
Board 30Ost-WestS 4 =5+420=8,0 MP
Runde 3gegen 10: Fr. WörmannHr. Neuherz (51,04 %)7,0 MP  =  14,58 %
Board 34Ost-WestS 1 +1A+110=4,0 MP--
Board 35Ost-WestS 1SA =3+90=3,0 MP--
Board 36Ost-WestS 1SA +35+180=0,0 MP---
Runde 4gegen 11: Fr. KollarHr. Micu (55,67 %)7,2 MP  =  15,00 %
Board 4Ost-WestW 2SA -28+200=3,5 MP--
Board 5Ost-WestO 3SA =5−400=2,4 MP--
Board 6Ost-WestO 5 X -3K+800=1,3 MP---
Runde 5gegen 12: Fr. SiemekHr. Fuhrmann (55,19 %)4,9 MP  =  10,21 %
Board 10Ost-WestW 4 X -3K+800=0,1 MP---
Board 11Ost-WestS 3SA +14+430=2,4 MP--
Board 12Ost-WestO 1SA +27−150=2,4 MP--
Runde 6gegen 1: Fr. Dr. BrendelFr. Schürmann (46,18 %)22,9 MP  =  47,71 %
Board 16Ost-WestS 3 +25+150=6,9 MP
Board 17Ost-WestN 4 +39+510=13,6 MP++
Board 18Ost-WestW 3 +2B−150=2,4 MP--
Runde 7gegen 3: Fr. KirchdorferFr. Vatel (43,70 %)20,7 MP  =  43,13 %
Board 25Ost-WestW 3 =3−140=12,5 MP++
Board 26Ost-WestO 4 =8−620=6,9 MP
Board 27Ost-WestN 3SA +22+460=1,3 MP---
Runde 8gegen 4: Hr. Dr. von BodungenHr. Günther (53,75 %)21,8 MP  =  45,42 %
Board 31Ost-WestW 3SA =2−400=2,4 MP--
Board 32Ost-WestN 1SA +23+150=3,5 MP--
Board 33Ost-WestO 2 =K−110=15,9 MP+++
Runde 9gegen 5: Fr. BreuerFr. Spellenberg (51,71 %)18,4 MP  =  38,33 %
Board 1Ost-WestO 4 -1A+50=9,1 MP
Board 2Ost-WestW 4 =7−420=3,5 MP--
Board 3Ost-WestS 2 +17+140=5,8 MP-
Ergebnis: 11. Rang mit 146,9 MP  =  34,00 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. Dr. BohusFr. Iwanoff (109)

Runde 1gegen 9: Fr. HeinrigsFr. Tykal (55,53 %)17,3 MP  =  36,04 %
Board 25Ost-WestW 4 -13+100=4,6 MP-
Board 26Ost-WestO 4 =8−620=6,9 MP
Board 27Ost-WestS 3SA +14+430=5,8 MP-
Runde 2gegen 10: Fr. WörmannHr. Neuherz (51,04 %)28,5 MP  =  59,38 %
Board 31Ost-WestW 3SA +34−490=13,6 MP++
Board 32Ost-WestS 4 -15−50=14,8 MP+++
Board 33Ost-WestO 5 X -3A+500=0,1 MP---
Runde 3gegen 11: Fr. KollarHr. Micu (55,67 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 1Ost-WestO 4 -22+100=6,9 MP
Board 2Ost-WestW 4 +19−450=10,3 MP+
Board 3Ost-WestS 2 +17+140=5,8 MP-
Runde 4gegen 12: Fr. SiemekHr. Fuhrmann (55,19 %)29,6 MP  =  61,67 %
Board 7Ost-WestO 3SA +18−630=13,6 MP++
Board 8Ost-WestS 4 -2B−100=4,6 MP-
Board 9Ost-WestO 5SA +24−720=11,4 MP+
Runde 5gegen 1: Fr. Dr. BrendelFr. Schürmann (46,18 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 13Ost-WestN 4 -28−200=14,8 MP+++
Board 14Ost-WestO 3 =A−110=6,9 MP
Board 15Ost-WestS 5 +12+620=10,3 MP+
Runde 6gegen 2: Fr. EckertFr. Poppinga (43,10 %)28,5 MP  =  59,38 %
Board 19Ost-WestN 4 X -39−500=13,6 MP++
Board 20Ost-WestW 2 +32−200=4,6 MP-
Board 21Ost-WestO 5 -2A+100=10,3 MP+
Runde 7gegen 4: Hr. Dr. von BodungenHr. Günther (53,75 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 28Ost-WestS 1SA +32+180=2,0 MP---
Board 29Ost-WestS 4 =K+620=12,0 MP++
Board 30Ost-WestN 6 -18−50=13,0 MP++
Runde 8gegen 5: Fr. BreuerFr. Spellenberg (51,71 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 34Ost-WestS 3SA -45−400=16,0 MP+++
Board 35Ost-WestS 1SA -16−50=10,0 MP+
Board 36Ost-WestS 1SA +2K+150=7,0 MP
Runde 9gegen 6: Fr. Dr. von AichelburgHr. von Aichelburg (51,27 %)17,3 MP  =  36,04 %
Board 4Ost-WestO 4 -110+100=9,1 MP
Board 5Ost-WestW 3SA =2−400=2,4 MP--
Board 6Ost-WestW 4 X -2K+500=5,8 MP-
Ergebnis: 4. Rang mit 236,2 MP  =  54,68 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. RossiusFr. Rumm (110)

Runde 1gegen 10: Fr. WörmannHr. Neuherz (51,04 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 28Ost-WestS 1SA +1B+120=13,0 MP++
Board 29Ost-WestS 4 +1D+650=6,0 MP-
Board 30Ost-WestN 4 +1D+450=5,0 MP-
Runde 2gegen 11: Fr. KollarHr. Micu (55,67 %)46,0 MP  =  95,83 %
Board 34Ost-WestW 2SA =5−120=14,0 MP+++
Board 35Ost-WestW 1SA +17−120=16,0 MP+++
Board 36Ost-WestW 2 -15+100=16,0 MP+++
Runde 3gegen 12: Fr. SiemekHr. Fuhrmann (55,19 %)34,1 MP  =  71,04 %
Board 4Ost-WestW 3SA -18+100=9,1 MP
Board 5Ost-WestO 3SA +110−430=9,1 MP
Board 6Ost-WestS 3SA -3D−150=15,9 MP+++
Runde 4gegen 1: Fr. Dr. BrendelFr. Schürmann (46,18 %)34,2 MP  =  71,25 %
Board 10Ost-WestN 4 +1A+150=6,9 MP
Board 11Ost-WestS 3SA -27−100=14,8 MP+++
Board 12Ost-WestO 3SA +23−460=12,5 MP++
Runde 5gegen 2: Fr. EckertFr. Poppinga (43,10 %)43,2 MP  =  90,00 %
Board 16Ost-WestN 4 -1B−50=14,8 MP+++
Board 17Ost-WestS 5 +23+510=13,6 MP++
Board 18Ost-WestW 3SA +3B−490=14,8 MP+++
Runde 6gegen 3: Fr. KirchdorferFr. Vatel (43,70 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 22Ost-WestN 3 +1B+170=13,0 MP++
Board 23Ost-WestW 4 -19+100=6,0 MP-
Board 24Ost-WestW 2SA -23+100=0,0 MP---
Runde 7gegen 5: Fr. BreuerFr. Spellenberg (51,71 %)27,4 MP  =  57,08 %
Board 31Ost-WestW 6SA =7−990=15,9 MP+++
Board 32Ost-WestS 2 +1A+140=9,1 MP
Board 33Ost-WestO 4 X -2K+300=2,4 MP--
Runde 8gegen 6: Fr. Dr. von AichelburgHr. von Aichelburg (51,27 %)35,3 MP  =  73,54 %
Board 1Ost-WestS 5 X -1K−100=11,4 MP+
Board 2Ost-WestW 5 =7−450=10,3 MP+
Board 3Ost-WestS 4 -1K−50=13,6 MP++
Runde 9gegen 7: Fr. SteubingHr. Calcianu (44,33 %)29,7 MP  =  61,88 %
Board 7Ost-WestO 3SA +13−630=13,6 MP++
Board 8Ost-WestO 4 -18+50=1,3 MP---
Board 9Ost-WestW 6SA =3−1440=14,8 MP+++
Ergebnis: 1. Rang mit 292,9 MP  =  67,80 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. Thees-AuslitzFr. Volland (111)

Runde 1gegen 11: Fr. KollarHr. Micu (55,67 %)17,3 MP  =  36,04 %
Board 31Ost-WestW 3SA +28−460=8,0 MP
Board 32Ost-WestN 1SA +2D+150=3,5 MP--
Board 33Ost-WestO 6 -4K+200=5,8 MP-
Runde 2gegen 12: Fr. SiemekHr. Fuhrmann (55,19 %)34,2 MP  =  71,25 %
Board 1Ost-WestO 3 =A−140=14,8 MP+++
Board 2Ost-WestO 4 =8−420=3,5 MP--
Board 3Ost-WestS 1SA -210−100=15,9 MP+++
Runde 3gegen 1: Fr. Dr. BrendelFr. Schürmann (46,18 %)10,5 MP  =  21,88 %
Board 7Ost-WestW 3 +24−150=2,4 MP--
Board 8Ost-WestO 3 =5−110=8,0 MP
Board 9Ost-WestO 4SA -14+100=0,1 MP---
Runde 4gegen 2: Fr. EckertFr. Poppinga (43,10 %)31,9 MP  =  66,46 %
Board 13Ost-WestN 2 +1D+140=9,1 MP
Board 14Ost-WestW 2 =7−110=6,9 MP
Board 15Ost-WestN 3SA -37−300=15,9 MP+++
Runde 5gegen 3: Fr. KirchdorferFr. Vatel (43,70 %)44,3 MP  =  92,29 %
Board 19Ost-WestW 4 =A−620=15,9 MP+++
Board 20Ost-WestW 4 +13−650=13,6 MP++
Board 21Ost-WestO 4 -1A+50=14,8 MP+++
Runde 6gegen 4: Hr. Dr. von BodungenHr. Günther (53,75 %)36,4 MP  =  75,83 %
Board 25Ost-WestW 4 =6−620=15,9 MP+++
Board 26Ost-WestO 4 =8−620=6,9 MP
Board 27Ost-WestN 3SA =D+400=13,6 MP++
Runde 7gegen 6: Fr. Dr. von AichelburgHr. von Aichelburg (51,27 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 34Ost-WestS 2 -1K−100=10,0 MP+
Board 35Ost-WestS 1SA =6+90=3,0 MP--
Board 36Ost-WestS 1SA +26+150=7,0 MP
Runde 8gegen 7: Fr. SteubingHr. Calcianu (44,33 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 4Ost-WestW 3SA -26+200=3,5 MP--
Board 5Ost-WestO 3SA =2−400=2,4 MP--
Board 6Ost-WestW 3 -24+200=9,1 MP
Runde 9gegen 8: Fr. KatzFr. Koschel (48,91 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 10Ost-WestO 3 -410+400=2,4 MP--
Board 11Ost-WestS 3SA -14−50=9,1 MP
Board 12Ost-WestO 3SA +23−460=12,5 MP++
Ergebnis: 5. Rang mit 233,6 MP  =  54,07 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. EckHr. Yavlinsky (112)

Runde 1gegen 12: Fr. SiemekHr. Fuhrmann (55,19 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 34Ost-WestS 3 =A+140=1,0 MP---
Board 35Ost-WestS 1SA =6+90=3,0 MP--
Board 36Ost-WestS 1SA +2K+150=7,0 MP
Runde 2gegen 1: Fr. Dr. BrendelFr. Schürmann (46,18 %)34,2 MP  =  71,25 %
Board 4Ost-WestO 3 +1A−130=13,6 MP++
Board 5Ost-WestO 3SA +26−460=14,8 MP+++
Board 6Ost-WestO 4 X -2K+500=5,8 MP-
Runde 3gegen 2: Fr. EckertFr. Poppinga (43,10 %)28,5 MP  =  59,38 %
Board 10Ost-WestN 4 =A+130=13,6 MP++
Board 11Ost-WestS 3SA -13−50=9,1 MP
Board 12Ost-WestO 3SA +110−430=5,8 MP-
Runde 4gegen 3: Fr. KirchdorferFr. Vatel (43,70 %)34,2 MP  =  71,25 %
Board 16Ost-WestN 5 -19−50=14,8 MP+++
Board 17Ost-WestN 6 +1A+1010=4,6 MP-
Board 18Ost-WestO 3SA +33−490=14,8 MP+++
Runde 5gegen 4: Hr. Dr. von BodungenHr. Günther (53,75 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 22Ost-WestW 4 -53+500=0,0 MP---
Board 23Ost-WestW 2 +1B−140=12,0 MP++
Board 24Ost-WestO 2SA =8−120=13,0 MP++
Runde 6gegen 5: Fr. BreuerFr. Spellenberg (51,71 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 28Ost-WestS 1SA +26+150=8,0 MP
Board 29Ost-WestS 4 +1K+650=6,0 MP-
Board 30Ost-WestS 6 -1B−50=13,0 MP++
Runde 7gegen 7: Fr. SteubingHr. Calcianu (44,33 %)36,5 MP  =  76,04 %
Board 1Ost-WestO 3 =A−140=14,8 MP+++
Board 2Ost-WestO 4 +28−480=15,9 MP+++
Board 3Ost-WestS 2 +17+140=5,8 MP-
Runde 8gegen 8: Fr. KatzFr. Koschel (48,91 %)27,4 MP  =  57,08 %
Board 7Ost-WestW 3 -1A+100=0,1 MP---
Board 8Ost-WestO 2 +25−130=12,5 MP++
Board 9Ost-WestO 6SA =A−1440=14,8 MP+++
Runde 9gegen 9: Fr. HeinrigsFr. Tykal (55,53 %)21,8 MP  =  45,42 %
Board 13Ost-WestN 4 =D+620=3,5 MP--
Board 14Ost-WestO 2SA +110−150=15,9 MP+++
Board 15Ost-WestW 5 X -5A+1100=2,4 MP--
Ergebnis: 2. Rang mit 245,6 MP  =  56,85 %  —  Top: 16,0 MP