Privatscore für Fr. VollandFr. Dr. Zamagna (1)

Runde 1gegen 101: Fr. RossiusFr. Rumm (55,32 %)11,6 MP  =  24,17 %
Board 1Nord-SüdS 5 X -1K−100=3,5 MP--
Board 2Nord-SüdN 4 +17+150=0,1 MP---
Board 3Nord-SüdS 3 =K+140=8,0 MP
Runde 3gegen 109: Fr. Dr. FischFr. Jäger (48,82 %)17,2 MP  =  35,83 %
Board 7Nord-SüdW 3SA +3B−690=3,5 MP--
Board 8Nord-SüdN 3 -110−50=9,1 MP
Board 9Nord-SüdN 1SA -12−50=4,6 MP-
Runde 4gegen 108: Fr. LangFr. Schulze (38,03 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 10Nord-SüdW 5 X -1A+200=9,1 MP
Board 11Nord-SüdS 1SA =B+90=0,1 MP---
Board 12Nord-SüdN 3SA +29+660=5,8 MP-
Runde 5gegen 107: Fr. ErdpresserFr. Müller-Kraenner (61,53 %)11,7 MP  =  24,38 %
Board 13Nord-SüdN 4 -13−100=3,5 MP--
Board 14Nord-SüdO 2SA =4−120=1,3 MP---
Board 15Nord-SüdN 3SA =5+600=6,9 MP
Runde 6gegen 105: Fr. PfeufferHr. Pfeuffer (43,61 %)20,7 MP  =  43,13 %
Board 16Nord-SüdW 3 =2−140=1,3 MP---
Board 17Nord-SüdW 3 -2K+100=15,9 MP+++
Board 18Nord-SüdN 4 -14−100=3,5 MP--
Runde 7gegen 104: Fr. Dr. BohusFr. von Geyr (51,30 %)16,2 MP  =  33,75 %
Board 19Nord-SüdS 4 =B+130=11,4 MP+
Board 20Nord-SüdW 3 =5−110=3,5 MP--
Board 21Nord-SüdN 5 -23−200=1,3 MP---
Runde 8gegen 103: Fr. KargerFr. Kirchdorfer (56,04 %)34,7 MP  =  72,29 %
Board 22Nord-SüdO 2 +1K−140=11,4 MP+
Board 23Nord-SüdO 2SA -210+200=11,9 MP++
Board 24Nord-SüdS 3SA +15+430=11,4 MP+
Runde 9gegen 102: Fr. MelcerFr. Saks (52,48 %)31,0 MP  =  64,58 %
Board 25Nord-SüdN 2 =K+110=8,0 MP
Board 26Nord-SüdO 4 =B−620=8,0 MP
Board 27Nord-SüdO 3SA -24+100=15,0 MP+++
Aufwertungfür 3 Boards: je 6,6 MP19,8 MP
Ergebnis: 10. Rang mit 177,9 MP  =  41,18 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. RuizHr. Getfert (2)

Runde 1gegen 102: Fr. MelcerFr. Saks (52,48 %)16,2 MP  =  33,75 %
Board 4Nord-SüdW 3 -110+100=12,5 MP++
Board 5Nord-SüdN 4 -39−300=1,3 MP---
Board 6Nord-SüdO 3 +29−150=2,4 MP--
Runde 2gegen 101: Fr. RossiusFr. Rumm (55,32 %)26,2 MP  =  54,58 %
Board 7Nord-SüdW 3SA +23−660=12,5 MP++
Board 8Nord-SüdW 4 -1B+50=13,6 MP++
Board 9Nord-SüdN 1SA -4K−200=0,1 MP---
Runde 4gegen 109: Fr. Dr. FischFr. Jäger (48,82 %)25,1 MP  =  52,29 %
Board 13Nord-SüdN 3 +13+170=13,6 MP++
Board 14Nord-SüdW 2 =D−90=4,6 MP-
Board 15Nord-SüdN 3SA =5+600=6,9 MP
Runde 5gegen 108: Fr. LangFr. Schulze (38,03 %)29,6 MP  =  61,67 %
Board 16Nord-SüdO 3 =K−110=9,1 MP
Board 17Nord-SüdW 3 +12−130=9,1 MP
Board 18Nord-SüdN 3 =B+140=11,4 MP+
Runde 6gegen 106: Fr. GruberHr. Fanslau (43,10 %)27,3 MP  =  56,88 %
Board 19Nord-SüdO 3 -25+200=13,6 MP++
Board 20Nord-SüdW 3 +1B−130=0,1 MP---
Board 21Nord-SüdO 3SA -55+250=13,6 MP++
Runde 7gegen 105: Fr. PfeufferHr. Pfeuffer (43,61 %)20,1 MP  =  41,88 %
Board 22Nord-SüdO 4 =6−620=1,3 MP---
Board 23Nord-SüdW 3SA -24+200=11,9 MP++
Board 24Nord-SüdS 2SA +16+150=6,9 MP
Runde 8gegen 104: Fr. Dr. BohusFr. von Geyr (51,30 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 25Nord-SüdN 2 -1K−50=3,0 MP--
Board 26Nord-SüdO 4 =7−620=8,0 MP
Board 27Nord-SüdO 3SA =4−400=2,0 MP---
Runde 9gegen 103: Fr. KargerFr. Kirchdorfer (56,04 %)37,5 MP  =  78,13 %
Board 28Nord-SüdO 2 -29+100=13,6 MP++
Board 29Nord-SüdO 3 -22+200=15,9 MP+++
Board 30Nord-SüdN 3SA +25+460=8,0 MP
Aufwertungfür 3 Boards: je 8,1 MP24,3 MP
Ergebnis: 5. Rang mit 219,3 MP  =  50,76 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. HaxelFr. Wetekamp (3)

Runde 1gegen 103: Fr. KargerFr. Kirchdorfer (56,04 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 7Nord-SüdW 3SA +2B−660=12,5 MP++
Board 8Nord-SüdN 3 -1B−50=9,1 MP
Board 9Nord-SüdW 1SA +16−120=2,4 MP--
Runde 2gegen 102: Fr. MelcerFr. Saks (52,48 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 10Nord-SüdW 5 -1A+100=6,9 MP
Board 11Nord-SüdN 2 +1K+140=4,6 MP-
Board 12Nord-SüdS 6 =4+1430=12,5 MP++
Runde 3gegen 101: Fr. RossiusFr. Rumm (55,32 %)26,2 MP  =  54,58 %
Board 13Nord-SüdN 4 -13−100=3,5 MP--
Board 14Nord-SüdPassPass=9,1 MP
Board 15Nord-SüdN 3SA +1D+630=13,6 MP++
Runde 5gegen 109: Fr. Dr. FischFr. Jäger (48,82 %)13,9 MP  =  28,96 %
Board 19Nord-SüdN 3SA -15−50=4,6 MP-
Board 20Nord-SüdN 3 -14−100=8,0 MP
Board 21Nord-SüdN 4 -23−200=1,3 MP---
Runde 6gegen 107: Fr. ErdpresserFr. Müller-Kraenner (61,53 %)16,9 MP  =  35,21 %
Board 22Nord-SüdO 2 +2K−170=6,9 MP
Board 23Nord-SüdW 2SA -14+100=5,4 MP-
Board 24Nord-SüdS 3SA -16−50=4,6 MP-
Runde 7gegen 106: Fr. GruberHr. Fanslau (43,10 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 25Nord-SüdN 2 =4+110=8,0 MP
Board 26Nord-SüdW 3SA =2−600=13,0 MP++
Board 27Nord-SüdO 2SA -18+50=11,0 MP+
Runde 8gegen 105: Fr. PfeufferHr. Pfeuffer (43,61 %)24,1 MP  =  50,21 %
Board 28Nord-SüdO 1SA +13−120=5,8 MP-
Board 29Nord-SüdN 2 +1A+140=10,3 MP+
Board 30Nord-SüdS 3SA +22+460=8,0 MP
Runde 9gegen 104: Fr. Dr. BohusFr. von Geyr (51,30 %)10,5 MP  =  21,88 %
Board 1Nord-SüdS 5 X -13−100=3,5 MP--
Board 2Nord-SüdN 5 =6+600=4,6 MP-
Board 3Nord-SüdS 4 -1K−50=2,4 MP--
Aufwertungfür 3 Boards: je 7,2 MP21,6 MP
Ergebnis: 8. Rang mit 193,2 MP  =  44,72 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. LucaFr. Vetter (4)

Runde 1gegen 104: Fr. Dr. BohusFr. von Geyr (51,30 %)25,2 MP  =  52,50 %
Board 10Nord-SüdS 4 +1A+650=14,8 MP+++
Board 11Nord-SüdN 3 =7+140=4,6 MP-
Board 12Nord-SüdS 3SA +25+660=5,8 MP-
Runde 2gegen 103: Fr. KargerFr. Kirchdorfer (56,04 %)17,3 MP  =  36,04 %
Board 13Nord-SüdN 4 -13−100=3,5 MP--
Board 14Nord-SüdN 3 -18−50=6,9 MP
Board 15Nord-SüdN 3SA =5+600=6,9 MP
Runde 3gegen 102: Fr. MelcerFr. Saks (52,48 %)28,5 MP  =  59,38 %
Board 16Nord-SüdO 4 -1K+100=13,6 MP++
Board 17Nord-SüdW 3 +22−150=3,5 MP--
Board 18Nord-SüdN 3 =8+140=11,4 MP+
Runde 4gegen 101: Fr. RossiusFr. Rumm (55,32 %)36,4 MP  =  75,83 %
Board 19Nord-SüdN 3SA +1K+430=15,9 MP+++
Board 20Nord-SüdW 2SA -13+100=13,6 MP++
Board 21Nord-SüdW 4 -1A+50=6,9 MP
Runde 6gegen 108: Fr. LangFr. Schulze (38,03 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 25Nord-SüdN 2 +1K+140=13,0 MP++
Board 26Nord-SüdO 4 =6−620=8,0 MP
Board 27Nord-SüdW 2 =D−90=7,0 MP
Runde 7gegen 107: Fr. ErdpresserFr. Müller-Kraenner (61,53 %)4,9 MP  =  10,21 %
Board 28Nord-SüdO 1SA +2B−150=0,1 MP---
Board 29Nord-SüdN 2 -1A−100=2,4 MP--
Board 30Nord-SüdN 2SA +25+180=2,4 MP--
Runde 8gegen 106: Fr. GruberHr. Fanslau (43,10 %)28,6 MP  =  59,58 %
Board 1Nord-SüdO 4 -2A+100=14,8 MP+++
Board 2Nord-SüdN 2 +38+200=2,4 MP--
Board 3Nord-SüdS 4 =K+420=11,4 MP+
Runde 9gegen 105: Fr. PfeufferHr. Pfeuffer (43,61 %)20,7 MP  =  43,13 %
Board 4Nord-SüdS 3 -1A−100=6,9 MP
Board 5Nord-SüdS 4 -35−300=1,3 MP---
Board 6Nord-SüdN 3 -1A−50=12,5 MP++
Aufwertungfür 3 Boards: je 7,9 MP23,7 MP
Ergebnis: 6. Rang mit 213,3 MP  =  49,38 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. NatolskiHr. Natolski (5)

Runde 1gegen 105: Fr. PfeufferHr. Pfeuffer (43,61 %)29,6 MP  =  61,67 %
Board 13Nord-SüdN 1SA +16+120=9,1 MP
Board 14Nord-SüdO 3SA -14+50=13,6 MP++
Board 15Nord-SüdN 3SA =9+600=6,9 MP
Runde 2gegen 104: Fr. Dr. BohusFr. von Geyr (51,30 %)29,6 MP  =  61,67 %
Board 16Nord-SüdO 1 +3K−130=4,6 MP-
Board 17Nord-SüdO 3SA -1B+50=13,6 MP++
Board 18Nord-SüdS 2 +1A+140=11,4 MP+
Runde 3gegen 103: Fr. KargerFr. Kirchdorfer (56,04 %)27,4 MP  =  57,08 %
Board 19Nord-SüdS 5 X -1B−100=0,1 MP---
Board 20Nord-SüdPassPass=11,4 MP+
Board 21Nord-SüdW 5 X -2A+300=15,9 MP+++
Runde 4gegen 102: Fr. MelcerFr. Saks (52,48 %)8,8 MP  =  18,33 %
Board 22Nord-SüdO 3 +2K−200=4,6 MP-
Board 23Nord-SüdO 3 =10−110=2,9 MP--
Board 24Nord-SüdS 3SA -36−150=1,3 MP---
Runde 5gegen 101: Fr. RossiusFr. Rumm (55,32 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 25Nord-SüdN 2 +1B+140=13,0 MP++
Board 26Nord-SüdW 3SA =2−600=13,0 MP++
Board 27Nord-SüdW 3SA =D−400=2,0 MP---
Runde 6gegen 109: Fr. Dr. FischFr. Jäger (48,82 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 28Nord-SüdO 1SA +15−120=5,8 MP-
Board 29Nord-SüdO 3 -14+100=4,6 MP-
Board 30Nord-SüdN 3SA +35+490=13,6 MP++
Runde 7gegen 108: Fr. LangFr. Schulze (38,03 %)41,0 MP  =  85,42 %
Board 1Nord-SüdO 5 -2D+100=14,8 MP+++
Board 2Nord-SüdS 4 +1A+650=11,4 MP+
Board 3Nord-SüdS 3SA +1B+430=14,8 MP+++
Runde 8gegen 107: Fr. ErdpresserFr. Müller-Kraenner (61,53 %)34,2 MP  =  71,25 %
Board 4Nord-SüdW 4 -310+300=15,9 MP+++
Board 5Nord-SüdS 2SA -14−100=11,4 MP+
Board 6Nord-SüdO 4 =10−130=6,9 MP
Runde 9gegen 106: Fr. GruberHr. Fanslau (43,10 %)20,6 MP  =  42,92 %
Board 7Nord-SüdW 5SA +1B−690=3,5 MP--
Board 8Nord-SüdN 3 -2B−100=4,6 MP-
Board 9Nord-SüdO 3 -2D+200=12,5 MP++
Ergebnis: 2. Rang mit 243,2 MP  =  56,30 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. GerlachFr. Runge (6)

Runde 1gegen 106: Fr. GruberHr. Fanslau (43,10 %)20,6 MP  =  42,92 %
Board 16Nord-SüdO 3 -1K+100=13,6 MP++
Board 17Nord-SüdW 3 +22−150=3,5 MP--
Board 18Nord-SüdS 4 -1A−100=3,5 MP--
Runde 2gegen 105: Fr. PfeufferHr. Pfeuffer (43,61 %)27,4 MP  =  57,08 %
Board 19Nord-SüdN 3SA -15−50=4,6 MP-
Board 20Nord-SüdN 2 =5+110=15,9 MP+++
Board 21Nord-SüdW 4 -1D+50=6,9 MP
Runde 3gegen 104: Fr. Dr. BohusFr. von Geyr (51,30 %)35,3 MP  =  73,54 %
Board 22Nord-SüdO 3 -1K+100=15,9 MP+++
Board 23Nord-Süd50%=8,0 MP
Board 24Nord-SüdS 3SA +16+430=11,4 MP+
Runde 4gegen 103: Fr. KargerFr. Kirchdorfer (56,04 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 25Nord-SüdN 2 =K+110=8,0 MP
Board 26Nord-SüdO 4 +17−650=3,0 MP--
Board 27Nord-SüdO 3SA =4−400=2,0 MP---
Runde 5gegen 102: Fr. MelcerFr. Saks (52,48 %)26,3 MP  =  54,79 %
Board 28Nord-SüdO 1SA +15−120=5,8 MP-
Board 29Nord-SüdN 2 =A+110=6,9 MP
Board 30Nord-SüdN 3SA +35+490=13,6 MP++
Runde 7gegen 109: Fr. Dr. FischFr. Jäger (48,82 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 4Nord-SüdS 3 -2A−200=1,3 MP---
Board 5Nord-SüdS 3 -25−200=5,8 MP-
Board 6Nord-SüdN 3 =A+140=15,9 MP+++
Runde 8gegen 108: Fr. LangFr. Schulze (38,03 %)21,8 MP  =  45,42 %
Board 7Nord-SüdW 3SA +3B−690=3,5 MP--
Board 8Nord-SüdW 3 +18−130=2,4 MP--
Board 9Nord-SüdO 4 -3D+300=15,9 MP+++
Runde 9gegen 107: Fr. ErdpresserFr. Müller-Kraenner (61,53 %)19,5 MP  =  40,63 %
Board 10Nord-SüdS 4 +1A+650=14,8 MP+++
Board 11Nord-SüdN 2 +12+140=4,6 MP-
Board 12Nord-SüdS 4 =4+620=0,1 MP---
Aufwertungfür 3 Boards: je 7,8 MP23,4 MP
Ergebnis: 7. Rang mit 210,3 MP  =  48,68 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. BreuerFr. Heubl (7)

Runde 1gegen 107: Fr. ErdpresserFr. Müller-Kraenner (61,53 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 19Nord-SüdN 3SA -15−50=4,6 MP-
Board 20Nord-SüdN 2 -13−100=8,0 MP
Board 21Nord-SüdO 3SA -35+150=11,4 MP+
Runde 2gegen 106: Fr. GruberHr. Fanslau (43,10 %)39,2 MP  =  81,67 %
Board 22Nord-SüdO 2 +14−140=11,4 MP+
Board 23Nord-SüdW 3SA -29+200=11,9 MP++
Board 24Nord-SüdS 3SA +28+460=15,9 MP+++
Runde 3gegen 105: Fr. PfeufferHr. Pfeuffer (43,61 %)31,0 MP  =  64,58 %
Board 25Nord-SüdN 2 +2B+170=16,0 MP+++
Board 26Nord-SüdO 4 +27−680=0,0 MP---
Board 27Nord-SüdO 3SA -27+100=15,0 MP+++
Runde 4gegen 104: Fr. Dr. BohusFr. von Geyr (51,30 %)29,7 MP  =  61,88 %
Board 28Nord-SüdO 1SA +18−120=5,8 MP-
Board 29Nord-SüdN 2 +1A+140=10,3 MP+
Board 30Nord-SüdN 3SA +35+490=13,6 MP++
Runde 5gegen 103: Fr. KargerFr. Kirchdorfer (56,04 %)13,9 MP  =  28,96 %
Board 1Nord-SüdO 4 =D−420=0,1 MP---
Board 2Nord-SüdS 5 =A+650=11,4 MP+
Board 3Nord-SüdS 4 -1K−50=2,4 MP--
Runde 6gegen 101: Fr. RossiusFr. Rumm (55,32 %)15,1 MP  =  31,46 %
Board 4Nord-SüdN 3SA -19−100=6,9 MP
Board 5Nord-SüdS 4 -2D−200=5,8 MP-
Board 6Nord-SüdN 3 -3A−150=2,4 MP--
Runde 8gegen 109: Fr. Dr. FischFr. Jäger (48,82 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 10Nord-SüdS 4 =A+620=11,4 MP+
Board 11Nord-SüdN 2 +2K+170=12,5 MP++
Board 12Nord-SüdS 4 +27+680=9,1 MP
Runde 9gegen 108: Fr. LangFr. Schulze (38,03 %)33,1 MP  =  68,96 %
Board 13Nord-SüdN 4 =4+620=15,9 MP+++
Board 14Nord-SüdO 1SA +14−120=1,3 MP---
Board 15Nord-SüdN 3SA +25+660=15,9 MP+++
Aufwertungfür 3 Boards: je 9,1 MP27,3 MP
Ergebnis: 1. Rang mit 246,3 MP  =  57,01 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. Ernst-MotzFr. Poppinga (8)

Runde 1gegen 108: Fr. LangFr. Schulze (38,03 %)34,7 MP  =  72,29 %
Board 22Nord-SüdO 2 +1K−140=11,4 MP+
Board 23Nord-SüdW 3SA -24+200=11,9 MP++
Board 24Nord-SüdS 3SA +16+430=11,4 MP+
Runde 2gegen 107: Fr. ErdpresserFr. Müller-Kraenner (61,53 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 25Nord-SüdN 3 -2B−100=0,0 MP---
Board 26Nord-SüdO 4 +17−650=3,0 MP--
Board 27Nord-SüdO 3SA -13+50=11,0 MP+
Runde 3gegen 106: Fr. GruberHr. Fanslau (43,10 %)11,6 MP  =  24,17 %
Board 28Nord-SüdO 2 +15−110=11,4 MP+
Board 29Nord-SüdN 2SA -2A−200=0,1 MP---
Board 30Nord-SüdN 2SA +1A+150=0,1 MP---
Runde 4gegen 105: Fr. PfeufferHr. Pfeuffer (43,61 %)35,3 MP  =  73,54 %
Board 1Nord-SüdO 4 -1A+50=9,1 MP
Board 2Nord-SüdS 4 +1A+650=11,4 MP+
Board 3Nord-SüdS 3SA +1B+430=14,8 MP+++
Runde 5gegen 104: Fr. Dr. BohusFr. von Geyr (51,30 %)19,6 MP  =  40,83 %
Board 4Nord-SüdN 2SA -23−200=1,3 MP---
Board 5Nord-SüdN 1 +12+110=15,9 MP+++
Board 6Nord-SüdO 3 +22−150=2,4 MP--
Runde 6gegen 102: Fr. MelcerFr. Saks (52,48 %)34,1 MP  =  71,04 %
Board 7Nord-SüdW 3SA +2B−660=12,5 MP++
Board 8Nord-SüdN 3 -1A−50=9,1 MP
Board 9Nord-SüdO 3 -2D+200=12,5 MP++
Runde 7gegen 101: Fr. RossiusFr. Rumm (55,32 %)25,1 MP  =  52,29 %
Board 10Nord-SüdW 5 X =A−750=0,1 MP---
Board 11Nord-SüdN 2 +2K+170=12,5 MP++
Board 12Nord-SüdS 6 =D+1430=12,5 MP++
Runde 9gegen 109: Fr. Dr. FischFr. Jäger (48,82 %)36,4 MP  =  75,83 %
Board 16Nord-SüdO 3SA -110+100=13,6 MP++
Board 17Nord-SüdW 3 =2−110=11,4 MP+
Board 18Nord-SüdS 2 +1A+140=11,4 MP+
Aufwertungfür 3 Boards: je 8,8 MP26,4 MP
Ergebnis: 4. Rang mit 237,2 MP  =  54,91 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. EinickeFr. Dr. Gontard (9)

Runde 1gegen 109: Fr. Dr. FischFr. Jäger (48,82 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 25Nord-SüdN 3 -1B−50=3,0 MP--
Board 26Nord-SüdO 3 +12−170=16,0 MP+++
Board 27Nord-SüdO 1SA =4−90=7,0 MP
Runde 2gegen 108: Fr. LangFr. Schulze (38,03 %)34,1 MP  =  71,04 %
Board 28Nord-SüdO 3SA -34+150=15,9 MP+++
Board 29Nord-SüdN 2 +2A+170=13,6 MP++
Board 30Nord-SüdS 3SA +19+430=4,6 MP-
Runde 3gegen 107: Fr. ErdpresserFr. Müller-Kraenner (61,53 %)28,5 MP  =  59,38 %
Board 1Nord-SüdO 4 -1D+50=9,1 MP
Board 2Nord-SüdS 4 +1A+650=11,4 MP+
Board 3Nord-SüdS 3 =K+140=8,0 MP
Runde 4gegen 106: Fr. GruberHr. Fanslau (43,10 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 4Nord-SüdW 3 -110+100=12,5 MP++
Board 5Nord-SüdN 2 -19−100=11,4 MP+
Board 6Nord-SüdN 5 -27−100=9,1 MP
Runde 5gegen 105: Fr. PfeufferHr. Pfeuffer (43,61 %)35,3 MP  =  73,54 %
Board 7Nord-SüdW 3SA +2B−660=12,5 MP++
Board 8Nord-SüdN 2 X =A+470=15,9 MP+++
Board 9Nord-SüdN 1SA =8+90=6,9 MP
Runde 6gegen 103: Fr. KargerFr. Kirchdorfer (56,04 %)17,3 MP  =  36,04 %
Board 10Nord-SüdW 5 =A−600=2,4 MP--
Board 11Nord-SüdN 2 +2K+170=12,5 MP++
Board 12Nord-SüdS 4 +1D+650=2,4 MP--
Runde 7gegen 102: Fr. MelcerFr. Saks (52,48 %)17,2 MP  =  35,83 %
Board 13Nord-SüdN 4 -13−100=3,5 MP--
Board 14Nord-SüdO 2SA -15+50=13,6 MP++
Board 15Nord-SüdN 1SA +25+150=0,1 MP---
Runde 8gegen 101: Fr. RossiusFr. Rumm (55,32 %)21,8 MP  =  45,42 %
Board 16Nord-SüdO 1SA +1K−120=6,9 MP
Board 17Nord-SüdO 2SA +19−150=3,5 MP--
Board 18Nord-SüdS 2 +1A+140=11,4 MP+
Aufwertungfür 3 Boards: je 8,9 MP26,7 MP
Ergebnis: 3. Rang mit 239,9 MP  =  55,53 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. EckertFr. Savulescu (10)

Runde 2gegen 109: Fr. Dr. FischFr. Jäger (48,82 %)22,9 MP  =  47,71 %
Board 1Nord-SüdO 4 -1A+50=9,1 MP
Board 2Nord-SüdS 4 +1A+650=11,4 MP+
Board 3Nord-SüdS 4 -1B−50=2,4 MP--
Runde 3gegen 108: Fr. LangFr. Schulze (38,03 %)30,8 MP  =  64,17 %
Board 4Nord-SüdS 2 -1D−100=6,9 MP
Board 5Nord-SüdN 2 -14−100=11,4 MP+
Board 6Nord-SüdN 4 -17−50=12,5 MP++
Runde 4gegen 107: Fr. ErdpresserFr. Müller-Kraenner (61,53 %)12,7 MP  =  26,46 %
Board 7Nord-SüdW 3SA +3B−690=3,5 MP--
Board 8Nord-SüdW 4 +1B−450=0,1 MP---
Board 9Nord-SüdS 1 +1A+110=9,1 MP
Runde 5gegen 106: Fr. GruberHr. Fanslau (43,10 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 10Nord-SüdN 4 -310−300=4,6 MP-
Board 11Nord-SüdN 2 +2K+170=12,5 MP++
Board 12Nord-SüdS 6 +1D+1460=15,9 MP+++
Runde 6gegen 104: Fr. Dr. BohusFr. von Geyr (51,30 %)31,9 MP  =  66,46 %
Board 13Nord-SüdN 2 +13+140=11,4 MP+
Board 14Nord-SüdO 3SA -13+50=13,6 MP++
Board 15Nord-SüdS 3SA =10+600=6,9 MP
Runde 7gegen 103: Fr. KargerFr. Kirchdorfer (56,04 %)4,9 MP  =  10,21 %
Board 16Nord-SüdW 3 =9−140=1,3 MP---
Board 17Nord-SüdW 3 +24−150=3,5 MP--
Board 18Nord-SüdS 3SA -3A−300=0,1 MP---
Runde 8gegen 102: Fr. MelcerFr. Saks (52,48 %)19,5 MP  =  40,63 %
Board 19Nord-SüdO 3 -1A+100=9,1 MP
Board 20Nord-SüdW 2 +1B−110=3,5 MP--
Board 21Nord-SüdW 4 -1A+50=6,9 MP
Runde 9gegen 101: Fr. RossiusFr. Rumm (55,32 %)2,9 MP  =  6,04 %
Board 22Nord-SüdW 4 =10−620=1,3 MP---
Board 23Nord-SüdW 3SA =10−600=0,3 MP---
Board 24Nord-SüdS 3SA -37−150=1,3 MP---
Aufwertungfür 3 Boards: je 6,6 MP19,8 MP
Ergebnis: 9. Rang mit 178,4 MP  =  41,30 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. RossiusFr. Rumm (101)

Runde 1gegen 1: Fr. VollandFr. Dr. Zamagna (41,18 %)36,4 MP  =  75,83 %
Board 1Ost-WestS 5 X -1K−100=12,5 MP++
Board 2Ost-WestN 4 +17+150=15,9 MP+++
Board 3Ost-WestS 3 =K+140=8,0 MP
Runde 2gegen 2: Fr. RuizHr. Getfert (50,76 %)21,8 MP  =  45,42 %
Board 7Ost-WestW 3SA +23−660=3,5 MP--
Board 8Ost-WestW 4 -1B+50=2,4 MP--
Board 9Ost-WestN 1SA -4K−200=15,9 MP+++
Runde 3gegen 3: Fr. HaxelFr. Wetekamp (44,72 %)21,8 MP  =  45,42 %
Board 13Ost-WestN 4 -13−100=12,5 MP++
Board 14Ost-WestPassPass=6,9 MP
Board 15Ost-WestN 3SA +1D+630=2,4 MP--
Runde 4gegen 4: Fr. LucaFr. Vetter (49,38 %)11,6 MP  =  24,17 %
Board 19Ost-WestN 3SA +1K+430=0,1 MP---
Board 20Ost-WestW 2SA -13+100=2,4 MP--
Board 21Ost-WestW 4 -1A+50=9,1 MP
Runde 5gegen 5: Fr. NatolskiHr. Natolski (56,30 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 25Ost-WestN 2 +1B+140=3,0 MP--
Board 26Ost-WestW 3SA =2−600=3,0 MP--
Board 27Ost-WestW 3SA =D−400=14,0 MP+++
Runde 6gegen 7: Fr. BreuerFr. Heubl (57,01 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 4Ost-WestN 3SA -19−100=9,1 MP
Board 5Ost-WestS 4 -2D−200=10,3 MP+
Board 6Ost-WestN 3 -3A−150=13,6 MP++
Runde 7gegen 8: Fr. Ernst-MotzFr. Poppinga (54,91 %)22,9 MP  =  47,71 %
Board 10Ost-WestW 5 X =A−750=15,9 MP+++
Board 11Ost-WestN 2 +2K+170=3,5 MP--
Board 12Ost-WestS 6 =D+1430=3,5 MP--
Runde 8gegen 9: Fr. EinickeFr. Dr. Gontard (55,53 %)26,2 MP  =  54,58 %
Board 16Ost-WestO 1SA +1K−120=9,1 MP
Board 17Ost-WestO 2SA +19−150=12,5 MP++
Board 18Ost-WestS 2 +1A+140=4,6 MP-
Runde 9gegen 10: Fr. EckertFr. Savulescu (41,30 %)45,3 MP  =  94,38 %
Board 22Ost-WestW 4 =10−620=14,8 MP+++
Board 23Ost-WestW 3SA =10−600=15,7 MP+++
Board 24Ost-WestS 3SA -37−150=14,8 MP+++
Ergebnis: 3. Rang mit 239,0 MP  =  55,32 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. MelcerFr. Saks (102)

Runde 1gegen 2: Fr. RuizHr. Getfert (50,76 %)31,9 MP  =  66,46 %
Board 4Ost-WestW 3 -110+100=3,5 MP--
Board 5Ost-WestN 4 -39−300=14,8 MP+++
Board 6Ost-WestO 3 +29−150=13,6 MP++
Runde 2gegen 3: Fr. HaxelFr. Wetekamp (44,72 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 10Ost-WestW 5 -1A+100=9,1 MP
Board 11Ost-WestN 2 +1K+140=11,4 MP+
Board 12Ost-WestS 6 =4+1430=3,5 MP--
Runde 3gegen 4: Fr. LucaFr. Vetter (49,38 %)19,5 MP  =  40,63 %
Board 16Ost-WestO 4 -1K+100=2,4 MP--
Board 17Ost-WestW 3 +22−150=12,5 MP++
Board 18Ost-WestN 3 =8+140=4,6 MP-
Runde 4gegen 5: Fr. NatolskiHr. Natolski (56,30 %)39,3 MP  =  81,88 %
Board 22Ost-WestO 3 +2K−200=11,4 MP+
Board 23Ost-WestO 3 =10−110=13,1 MP++
Board 24Ost-WestS 3SA -36−150=14,8 MP+++
Runde 5gegen 6: Fr. GerlachFr. Runge (48,68 %)21,8 MP  =  45,42 %
Board 28Ost-WestO 1SA +15−120=10,3 MP+
Board 29Ost-WestN 2 =A+110=9,1 MP
Board 30Ost-WestN 3SA +35+490=2,4 MP--
Runde 6gegen 8: Fr. Ernst-MotzFr. Poppinga (54,91 %)13,9 MP  =  28,96 %
Board 7Ost-WestW 3SA +2B−660=3,5 MP--
Board 8Ost-WestN 3 -1A−50=6,9 MP
Board 9Ost-WestO 3 -2D+200=3,5 MP--
Runde 7gegen 9: Fr. EinickeFr. Dr. Gontard (55,53 %)30,8 MP  =  64,17 %
Board 13Ost-WestN 4 -13−100=12,5 MP++
Board 14Ost-WestO 2SA -15+50=2,4 MP--
Board 15Ost-WestN 1SA +25+150=15,9 MP+++
Runde 8gegen 10: Fr. EckertFr. Savulescu (41,30 %)28,5 MP  =  59,38 %
Board 19Ost-WestO 3 -1A+100=6,9 MP
Board 20Ost-WestW 2 +1B−110=12,5 MP++
Board 21Ost-WestW 4 -1A+50=9,1 MP
Runde 9gegen 1: Fr. VollandFr. Dr. Zamagna (41,18 %)17,0 MP  =  35,42 %
Board 25Ost-WestN 2 =K+110=8,0 MP
Board 26Ost-WestO 4 =B−620=8,0 MP
Board 27Ost-WestO 3SA -24+100=1,0 MP---
Ergebnis: 4. Rang mit 226,7 MP  =  52,48 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. KargerFr. Kirchdorfer (103)

Runde 1gegen 3: Fr. HaxelFr. Wetekamp (44,72 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 7Ost-WestW 3SA +2B−660=3,5 MP--
Board 8Ost-WestN 3 -1B−50=6,9 MP
Board 9Ost-WestW 1SA +16−120=13,6 MP++
Runde 2gegen 4: Fr. LucaFr. Vetter (49,38 %)30,7 MP  =  63,96 %
Board 13Ost-WestN 4 -13−100=12,5 MP++
Board 14Ost-WestN 3 -18−50=9,1 MP
Board 15Ost-WestN 3SA =5+600=9,1 MP
Runde 3gegen 5: Fr. NatolskiHr. Natolski (56,30 %)20,6 MP  =  42,92 %
Board 19Ost-WestS 5 X -1B−100=15,9 MP+++
Board 20Ost-WestPassPass=4,6 MP-
Board 21Ost-WestW 5 X -2A+300=0,1 MP---
Runde 4gegen 6: Fr. GerlachFr. Runge (48,68 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 25Ost-WestN 2 =K+110=8,0 MP
Board 26Ost-WestO 4 +17−650=13,0 MP++
Board 27Ost-WestO 3SA =4−400=14,0 MP+++
Runde 5gegen 7: Fr. BreuerFr. Heubl (57,01 %)34,1 MP  =  71,04 %
Board 1Ost-WestO 4 =D−420=15,9 MP+++
Board 2Ost-WestS 5 =A+650=4,6 MP-
Board 3Ost-WestS 4 -1K−50=13,6 MP++
Runde 6gegen 9: Fr. EinickeFr. Dr. Gontard (55,53 %)30,7 MP  =  63,96 %
Board 10Ost-WestW 5 =A−600=13,6 MP++
Board 11Ost-WestN 2 +2K+170=3,5 MP--
Board 12Ost-WestS 4 +1D+650=13,6 MP++
Runde 7gegen 10: Fr. EckertFr. Savulescu (41,30 %)43,2 MP  =  90,00 %
Board 16Ost-WestW 3 =9−140=14,8 MP+++
Board 17Ost-WestW 3 +24−150=12,5 MP++
Board 18Ost-WestS 3SA -3A−300=15,9 MP+++
Runde 8gegen 1: Fr. VollandFr. Dr. Zamagna (41,18 %)13,3 MP  =  27,71 %
Board 22Ost-WestO 2 +1K−140=4,6 MP-
Board 23Ost-WestO 2SA -210+200=4,1 MP--
Board 24Ost-WestS 3SA +15+430=4,6 MP-
Runde 9gegen 2: Fr. RuizHr. Getfert (50,76 %)10,5 MP  =  21,88 %
Board 28Ost-WestO 2 -29+100=2,4 MP--
Board 29Ost-WestO 3 -22+200=0,1 MP---
Board 30Ost-WestN 3SA +25+460=8,0 MP
Ergebnis: 2. Rang mit 242,1 MP  =  56,04 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. Dr. BohusFr. von Geyr (104)

Runde 1gegen 4: Fr. LucaFr. Vetter (49,38 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 10Ost-WestS 4 +1A+650=1,3 MP---
Board 11Ost-WestN 3 =7+140=11,4 MP+
Board 12Ost-WestS 3SA +25+660=10,3 MP+
Runde 2gegen 5: Fr. NatolskiHr. Natolski (56,30 %)18,4 MP  =  38,33 %
Board 16Ost-WestO 1 +3K−130=11,4 MP+
Board 17Ost-WestO 3SA -1B+50=2,4 MP--
Board 18Ost-WestS 2 +1A+140=4,6 MP-
Runde 3gegen 6: Fr. GerlachFr. Runge (48,68 %)12,7 MP  =  26,46 %
Board 22Ost-WestO 3 -1K+100=0,1 MP---
Board 23Ost-West50%=8,0 MP
Board 24Ost-WestS 3SA +16+430=4,6 MP-
Runde 4gegen 7: Fr. BreuerFr. Heubl (57,01 %)18,5 MP  =  38,54 %
Board 28Ost-WestO 1SA +18−120=10,3 MP+
Board 29Ost-WestN 2 +1A+140=5,8 MP-
Board 30Ost-WestN 3SA +35+490=2,4 MP--
Runde 5gegen 8: Fr. Ernst-MotzFr. Poppinga (54,91 %)28,5 MP  =  59,38 %
Board 4Ost-WestN 2SA -23−200=14,8 MP+++
Board 5Ost-WestN 1 +12+110=0,1 MP---
Board 6Ost-WestO 3 +22−150=13,6 MP++
Runde 6gegen 10: Fr. EckertFr. Savulescu (41,30 %)16,1 MP  =  33,54 %
Board 13Ost-WestN 2 +13+140=4,6 MP-
Board 14Ost-WestO 3SA -13+50=2,4 MP--
Board 15Ost-WestS 3SA =10+600=9,1 MP
Runde 7gegen 1: Fr. VollandFr. Dr. Zamagna (41,18 %)31,9 MP  =  66,46 %
Board 19Ost-WestS 4 =B+130=4,6 MP-
Board 20Ost-WestW 3 =5−110=12,5 MP++
Board 21Ost-WestN 5 -23−200=14,8 MP+++
Runde 8gegen 2: Fr. RuizHr. Getfert (50,76 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 25Ost-WestN 2 -1K−50=13,0 MP++
Board 26Ost-WestO 4 =7−620=8,0 MP
Board 27Ost-WestO 3SA =4−400=14,0 MP+++
Runde 9gegen 3: Fr. HaxelFr. Wetekamp (44,72 %)37,5 MP  =  78,13 %
Board 1Ost-WestS 5 X -13−100=12,5 MP++
Board 2Ost-WestN 5 =6+600=11,4 MP+
Board 3Ost-WestS 4 -1K−50=13,6 MP++
Ergebnis: 5. Rang mit 221,6 MP  =  51,30 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. PfeufferHr. Pfeuffer (105)

Runde 1gegen 5: Fr. NatolskiHr. Natolski (56,30 %)18,4 MP  =  38,33 %
Board 13Ost-WestN 1SA +16+120=6,9 MP
Board 14Ost-WestO 3SA -14+50=2,4 MP--
Board 15Ost-WestN 3SA =9+600=9,1 MP
Runde 2gegen 6: Fr. GerlachFr. Runge (48,68 %)20,6 MP  =  42,92 %
Board 19Ost-WestN 3SA -15−50=11,4 MP+
Board 20Ost-WestN 2 =5+110=0,1 MP---
Board 21Ost-WestW 4 -1D+50=9,1 MP
Runde 3gegen 7: Fr. BreuerFr. Heubl (57,01 %)17,0 MP  =  35,42 %
Board 25Ost-WestN 2 +2B+170=0,0 MP---
Board 26Ost-WestO 4 +27−680=16,0 MP+++
Board 27Ost-WestO 3SA -27+100=1,0 MP---
Runde 4gegen 8: Fr. Ernst-MotzFr. Poppinga (54,91 %)12,8 MP  =  26,67 %
Board 1Ost-WestO 4 -1A+50=6,9 MP
Board 2Ost-WestS 4 +1A+650=4,6 MP-
Board 3Ost-WestS 3SA +1B+430=1,3 MP---
Runde 5gegen 9: Fr. EinickeFr. Dr. Gontard (55,53 %)12,7 MP  =  26,46 %
Board 7Ost-WestW 3SA +2B−660=3,5 MP--
Board 8Ost-WestN 2 X =A+470=0,1 MP---
Board 9Ost-WestN 1SA =8+90=9,1 MP
Runde 6gegen 1: Fr. VollandFr. Dr. Zamagna (41,18 %)27,4 MP  =  57,08 %
Board 16Ost-WestW 3 =2−140=14,8 MP+++
Board 17Ost-WestW 3 -2K+100=0,1 MP---
Board 18Ost-WestN 4 -14−100=12,5 MP++
Runde 7gegen 2: Fr. RuizHr. Getfert (50,76 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 22Ost-WestO 4 =6−620=14,8 MP+++
Board 23Ost-WestW 3SA -24+200=4,1 MP--
Board 24Ost-WestS 2SA +16+150=9,1 MP
Runde 8gegen 3: Fr. HaxelFr. Wetekamp (44,72 %)24,1 MP  =  50,21 %
Board 28Ost-WestO 1SA +13−120=10,3 MP+
Board 29Ost-WestN 2 +1A+140=5,8 MP-
Board 30Ost-WestS 3SA +22+460=8,0 MP
Runde 9gegen 4: Fr. LucaFr. Vetter (49,38 %)27,4 MP  =  57,08 %
Board 4Ost-WestS 3 -1A−100=9,1 MP
Board 5Ost-WestS 4 -35−300=14,8 MP+++
Board 6Ost-WestN 3 -1A−50=3,5 MP--
Ergebnis: 7. Rang mit 188,4 MP  =  43,61 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. GruberHr. Fanslau (106)

Runde 1gegen 6: Fr. GerlachFr. Runge (48,68 %)27,4 MP  =  57,08 %
Board 16Ost-WestO 3 -1K+100=2,4 MP--
Board 17Ost-WestW 3 +22−150=12,5 MP++
Board 18Ost-WestS 4 -1A−100=12,5 MP++
Runde 2gegen 7: Fr. BreuerFr. Heubl (57,01 %)8,8 MP  =  18,33 %
Board 22Ost-WestO 2 +14−140=4,6 MP-
Board 23Ost-WestW 3SA -29+200=4,1 MP--
Board 24Ost-WestS 3SA +28+460=0,1 MP---
Runde 3gegen 8: Fr. Ernst-MotzFr. Poppinga (54,91 %)36,4 MP  =  75,83 %
Board 28Ost-WestO 2 +15−110=4,6 MP-
Board 29Ost-WestN 2SA -2A−200=15,9 MP+++
Board 30Ost-WestN 2SA +1A+150=15,9 MP+++
Runde 4gegen 9: Fr. EinickeFr. Dr. Gontard (55,53 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 4Ost-WestW 3 -110+100=3,5 MP--
Board 5Ost-WestN 2 -19−100=4,6 MP-
Board 6Ost-WestN 5 -27−100=6,9 MP
Runde 5gegen 10: Fr. EckertFr. Savulescu (41,30 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 10Ost-WestN 4 -310−300=11,4 MP+
Board 11Ost-WestN 2 +2K+170=3,5 MP--
Board 12Ost-WestS 6 +1D+1460=0,1 MP---
Runde 6gegen 2: Fr. RuizHr. Getfert (50,76 %)20,7 MP  =  43,13 %
Board 19Ost-WestO 3 -25+200=2,4 MP--
Board 20Ost-WestW 3 +1B−130=15,9 MP+++
Board 21Ost-WestO 3SA -55+250=2,4 MP--
Runde 7gegen 3: Fr. HaxelFr. Wetekamp (44,72 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 25Ost-WestN 2 =4+110=8,0 MP
Board 26Ost-WestW 3SA =2−600=3,0 MP--
Board 27Ost-WestO 2SA -18+50=5,0 MP-
Runde 8gegen 4: Fr. LucaFr. Vetter (49,38 %)19,5 MP  =  40,63 %
Board 1Ost-WestO 4 -2A+100=1,3 MP---
Board 2Ost-WestN 2 +38+200=13,6 MP++
Board 3Ost-WestS 4 =K+420=4,6 MP-
Runde 9gegen 5: Fr. NatolskiHr. Natolski (56,30 %)27,4 MP  =  57,08 %
Board 7Ost-WestW 5SA +1B−690=12,5 MP++
Board 8Ost-WestN 3 -2B−100=11,4 MP+
Board 9Ost-WestO 3 -2D+200=3,5 MP--
Ergebnis: 8. Rang mit 186,2 MP  =  43,10 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. ErdpresserFr. Müller-Kraenner (107)

Runde 1gegen 7: Fr. BreuerFr. Heubl (57,01 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 19Ost-WestN 3SA -15−50=11,4 MP+
Board 20Ost-WestN 2 -13−100=8,0 MP
Board 21Ost-WestO 3SA -35+150=4,6 MP-
Runde 2gegen 8: Fr. Ernst-MotzFr. Poppinga (54,91 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 25Ost-WestN 3 -2B−100=16,0 MP+++
Board 26Ost-WestO 4 +17−650=13,0 MP++
Board 27Ost-WestO 3SA -13+50=5,0 MP-
Runde 3gegen 9: Fr. EinickeFr. Dr. Gontard (55,53 %)19,5 MP  =  40,63 %
Board 1Ost-WestO 4 -1D+50=6,9 MP
Board 2Ost-WestS 4 +1A+650=4,6 MP-
Board 3Ost-WestS 3 =K+140=8,0 MP
Runde 4gegen 10: Fr. EckertFr. Savulescu (41,30 %)35,3 MP  =  73,54 %
Board 7Ost-WestW 3SA +3B−690=12,5 MP++
Board 8Ost-WestW 4 +1B−450=15,9 MP+++
Board 9Ost-WestS 1 +1A+110=6,9 MP
Runde 5gegen 1: Fr. VollandFr. Dr. Zamagna (41,18 %)36,4 MP  =  75,83 %
Board 13Ost-WestN 4 -13−100=12,5 MP++
Board 14Ost-WestO 2SA =4−120=14,8 MP+++
Board 15Ost-WestN 3SA =5+600=9,1 MP
Runde 6gegen 3: Fr. HaxelFr. Wetekamp (44,72 %)31,1 MP  =  64,79 %
Board 22Ost-WestO 2 +2K−170=9,1 MP
Board 23Ost-WestW 2SA -14+100=10,6 MP+
Board 24Ost-WestS 3SA -16−50=11,4 MP+
Runde 7gegen 4: Fr. LucaFr. Vetter (49,38 %)43,1 MP  =  89,79 %
Board 28Ost-WestO 1SA +2B−150=15,9 MP+++
Board 29Ost-WestN 2 -1A−100=13,6 MP++
Board 30Ost-WestN 2SA +25+180=13,6 MP++
Runde 8gegen 5: Fr. NatolskiHr. Natolski (56,30 %)13,8 MP  =  28,75 %
Board 4Ost-WestW 4 -310+300=0,1 MP---
Board 5Ost-WestS 2SA -14−100=4,6 MP-
Board 6Ost-WestO 4 =10−130=9,1 MP
Runde 9gegen 6: Fr. GerlachFr. Runge (48,68 %)28,6 MP  =  59,58 %
Board 10Ost-WestS 4 +1A+650=1,3 MP---
Board 11Ost-WestN 2 +12+140=11,4 MP+
Board 12Ost-WestS 4 =4+620=15,9 MP+++
Ergebnis: 1. Rang mit 265,8 MP  =  61,53 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. LangFr. Schulze (108)

Runde 1gegen 8: Fr. Ernst-MotzFr. Poppinga (54,91 %)13,3 MP  =  27,71 %
Board 22Ost-WestO 2 +1K−140=4,6 MP-
Board 23Ost-WestW 3SA -24+200=4,1 MP--
Board 24Ost-WestS 3SA +16+430=4,6 MP-
Runde 2gegen 9: Fr. EinickeFr. Dr. Gontard (55,53 %)13,9 MP  =  28,96 %
Board 28Ost-WestO 3SA -34+150=0,1 MP---
Board 29Ost-WestN 2 +2A+170=2,4 MP--
Board 30Ost-WestS 3SA +19+430=11,4 MP+
Runde 3gegen 10: Fr. EckertFr. Savulescu (41,30 %)17,2 MP  =  35,83 %
Board 4Ost-WestS 2 -1D−100=9,1 MP
Board 5Ost-WestN 2 -14−100=4,6 MP-
Board 6Ost-WestN 4 -17−50=3,5 MP--
Runde 4gegen 1: Fr. VollandFr. Dr. Zamagna (41,18 %)33,1 MP  =  68,96 %
Board 10Ost-WestW 5 X -1A+200=6,9 MP
Board 11Ost-WestS 1SA =B+90=15,9 MP+++
Board 12Ost-WestN 3SA +29+660=10,3 MP+
Runde 5gegen 2: Fr. RuizHr. Getfert (50,76 %)18,4 MP  =  38,33 %
Board 16Ost-WestO 3 =K−110=6,9 MP
Board 17Ost-WestW 3 +12−130=6,9 MP
Board 18Ost-WestN 3 =B+140=4,6 MP-
Runde 6gegen 4: Fr. LucaFr. Vetter (49,38 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 25Ost-WestN 2 +1K+140=3,0 MP--
Board 26Ost-WestO 4 =6−620=8,0 MP
Board 27Ost-WestW 2 =D−90=9,0 MP
Runde 7gegen 5: Fr. NatolskiHr. Natolski (56,30 %)7,2 MP  =  15,00 %
Board 1Ost-WestO 5 -2D+100=1,3 MP---
Board 2Ost-WestS 4 +1A+650=4,6 MP-
Board 3Ost-WestS 3SA +1B+430=1,3 MP---
Runde 8gegen 6: Fr. GerlachFr. Runge (48,68 %)26,2 MP  =  54,58 %
Board 7Ost-WestW 3SA +3B−690=12,5 MP++
Board 8Ost-WestW 3 +18−130=13,6 MP++
Board 9Ost-WestO 4 -3D+300=0,1 MP---
Runde 9gegen 7: Fr. BreuerFr. Heubl (57,01 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 13Ost-WestN 4 =4+620=0,1 MP---
Board 14Ost-WestO 1SA +14−120=14,8 MP+++
Board 15Ost-WestN 3SA +25+660=0,1 MP---
Ergebnis: 9. Rang mit 164,3 MP  =  38,03 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. Dr. FischFr. Jäger (109)

Runde 1gegen 9: Fr. EinickeFr. Dr. Gontard (55,53 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 25Ost-WestN 3 -1B−50=13,0 MP++
Board 26Ost-WestO 3 +12−170=0,0 MP---
Board 27Ost-WestO 1SA =4−90=9,0 MP
Runde 2gegen 10: Fr. EckertFr. Savulescu (41,30 %)25,1 MP  =  52,29 %
Board 1Ost-WestO 4 -1A+50=6,9 MP
Board 2Ost-WestS 4 +1A+650=4,6 MP-
Board 3Ost-WestS 4 -1B−50=13,6 MP++
Runde 3gegen 1: Fr. VollandFr. Dr. Zamagna (41,18 %)30,8 MP  =  64,17 %
Board 7Ost-WestW 3SA +3B−690=12,5 MP++
Board 8Ost-WestN 3 -110−50=6,9 MP
Board 9Ost-WestN 1SA -12−50=11,4 MP+
Runde 4gegen 2: Fr. RuizHr. Getfert (50,76 %)22,9 MP  =  47,71 %
Board 13Ost-WestN 3 +13+170=2,4 MP--
Board 14Ost-WestW 2 =D−90=11,4 MP+
Board 15Ost-WestN 3SA =5+600=9,1 MP
Runde 5gegen 3: Fr. HaxelFr. Wetekamp (44,72 %)34,2 MP  =  71,25 %
Board 19Ost-WestN 3SA -15−50=11,4 MP+
Board 20Ost-WestN 3 -14−100=8,0 MP
Board 21Ost-WestN 4 -23−200=14,8 MP+++
Runde 6gegen 5: Fr. NatolskiHr. Natolski (56,30 %)24,1 MP  =  50,21 %
Board 28Ost-WestO 1SA +15−120=10,3 MP+
Board 29Ost-WestO 3 -14+100=11,4 MP+
Board 30Ost-WestN 3SA +35+490=2,4 MP--
Runde 7gegen 6: Fr. GerlachFr. Runge (48,68 %)25,2 MP  =  52,50 %
Board 4Ost-WestS 3 -2A−200=14,8 MP+++
Board 5Ost-WestS 3 -25−200=10,3 MP+
Board 6Ost-WestN 3 =A+140=0,1 MP---
Runde 8gegen 7: Fr. BreuerFr. Heubl (57,01 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 10Ost-WestS 4 =A+620=4,6 MP-
Board 11Ost-WestN 2 +2K+170=3,5 MP--
Board 12Ost-WestS 4 +27+680=6,9 MP
Runde 9gegen 8: Fr. Ernst-MotzFr. Poppinga (54,91 %)11,6 MP  =  24,17 %
Board 16Ost-WestO 3SA -110+100=2,4 MP--
Board 17Ost-WestW 3 =2−110=4,6 MP-
Board 18Ost-WestS 2 +1A+140=4,6 MP-
Ergebnis: 6. Rang mit 210,9 MP  =  48,82 %  —  Top: 16,0 MP